28 | 03 | 2024

Изучаем историю своего рода

14 апреля в центре "Чувашская книга" Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится очередное занятие клуба "Истоки".

Это новое и актуальное направление работы – генеалогическое просвещение - осуществляют Национальная библиотека Чувашской Республики и Чувашская республиканская общественная организация "Чувашская народная академия наук и искусств". На занятиях клуба слушатели знакомятся с методиками составления родословных древ, схем, получают рекомендации по практической работе над составлением родословий.

Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Ответить на эти вопросы, правильно собрать и сгруппировать материал вам поможет Генеалогия. В переводе с греческого genealogia — это родословная, изучающая происхождение и родственные связи исторических лиц, родов, фамилий.

Сегодня генеалогией может заниматься каждый, кому интересна история семьи. Это занятие не только увлекательно, но и познавательно. Уже знакомство с семейными преданиями дает какую-то историческую канву: в этом событии участвовал мой отец, в том – дед, прадед воевал в Крымской войне, в семье есть именное оружие, награды за храбрость и т.д. Знание прошлого семьи может оказаться полезным для определения происхождения семейных реликвий, для установления лиц, изображенных на пожелтевшем фото начала нашего века из семейного альбома, для объяснения тайн семейных преданий.

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на занятия клуба "Истоки" людей, неравнодушных к истории своего рода и малой родины. Участники клуба получат практические рекомендации по составлению родословий. Занятия проводят члены секции генеалогии Чувашской народной академии наук и искусств, также приглашены сотрудники архивов и музеев республики.

Начало в 11.00.

 

Информацию подготовила зав. отделом национальной литературы и библиографии Галина Павловна Соловьева конт. тел. (8352) 23-02-17, доп. 144.