25 | 04 | 2024

ПАСХА – ВЕЛИКАЯ И СВЕТЛАЯ

С 10 по 15 апреля в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики открыта выставка "ПАСХА - ВЕЛИКАЯ И СВЕТЛАЯ". На выставке представлены книги и газетно-журнальные статьи из фондов библиотеки.

 

Пасха, Светлое Христово Воскресение – самый важный праздник для православных. Церковь называет его праздником праздников и торжеством из торжеств. Праздник Пасхи установлен первым Вселенским Собором в 325 году. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса, который своей смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Постановлением этого же Собора Пасха должна отмечаться в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник Пасхи Христовой выпадает каждый год на разные дни в период с 4 апреля по 8 мая. В 2012 году Пасха Христова празднуется 15 апреля.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. О пасхальных традициях рассказывают книги "От Рождества до Пасхи. Лучшие традиции отмечания православных праздников" (М., 2009); Тоби Фабер "Пасхальные яйца Фаберже" (М., 2010), "Великий Пост и Пасха: как провести и отпраздновать" (М., 2011) и многие другие.

Всесторонне и ярко отражена история и празднество Пасхи в произведениях изобразительного, музыкального и литературного искусства. На выставке экспонируются репродукции картин: Эль Греко "Воскресение Христа", (1596-1600 гг.), Грюневальд "Изенгеймский алтарь. Воскресение" (16 в.), "Дионисий с учениками. Сошедшие в ад" (1502 г.), Б. М. Кустодиев "Крестный ход на пасху" (1915 г.); сборники нотных произведений: А. И. Иванов "Явление Христа народу…" (М., 2007); "Сокровищница русской духовной музыки…" (М., 2007) и другие; а также литература русских поэтов и писателей: Игоря Северянина, Федора Тютчева, Ивана Шмелева и многих других.

Готовясь к празднику Пасхи, каждая хозяйка продумывает и угощение для своих близких и гостей. Интересные кулинарные рецепты и идеи по оформлению пасхального стола можно взять на заметку из книги Ковалева В. М. "Русская кухня: традиции и обычаи" (М., 1990), статей из иллюстрированных журналов.

Праздничную атмосферу выставки создают "пасхальные фантазии" - поделки ручной работы учеников начальных классов средней общеобразовательной школы № 57 г. Чебоксары (руководитель кружка "Волшебные ручки" А. А. Зацеркивная), а также композиции флористов Татьяны Боярской, Ларисы Лбовой.

Приглашаем всех желающих на выставку, которая открыта с 10 по 15 апреля. Время работы выставки с 9.00 до 18.00.

 0
 1
 
 2
 4
 
 3
 
Информацию подготовила Валентина Васильевна Воронова Тел.: 23-02-17, доб. 137.