18 | 04 | 2024

Весенние мотивы

7-8 апреля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла выставка книг и комнатных растений "Весенние мотивы".

Фоторепортаж

 Вруцелето, эмблемат, апофегмат... : цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI-XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедникаЧем прекрасна и неповторима весна? Выразительными крокусами, которые за ночь словно выпрыгнули из-под земли? Сотнями подснежников, распустившихся под кустарниками, на которых еще нет ни листочка? Бесспорно: чувства, пробуждаемые вступающей в свои права весной, - самые яркие и приятные после зимних холодов.

Весна – начало жизни каждого года, пора новых надежд и планов. Наконец-то можно будет изменить себя и свою жизнь к лучшему, опробовать новые идеи. Быстрее положить конец господству зимних пейзажей можно при помощи цветов и зелени, выращенных в контейнерах прямо у себя на подоконнике. Рано цветут нарциссы, примулы, тюльпаны, цикламены, крокусы. Эти растения хорошо смотрятся в различных композициях, уже в марте поражая своей красотой в необычных сочетаниях.

Цветоводы-любители в очередной раз удивили посетителей выставки обилием сортов различных комнатных растений, консультировали по вопросам их выращивания, ухода и размножения, давали ценные советы.

На книжной выставке экспонировались новые книги, брошюры, журнальные статьи из фонда библиотеки, посвященные комнатным и садовым растениям. Все интересующиеся нашли для себя информацию о любом комнатном и садовом растении, наиболее популярных сортах, лекарственных свойствах, фитодизайне.

Самые яркие книги из новинок: Березкина И. "Библия комнатных растений" (М., 2011), Чуб В. В. "Цветы для вашего сада: полная иллюстрированная энциклопедия" (М., 2011), Сквайр Д. "Благоухающие садовые растения" (М., 2010), "Уход за растениями в квартире и офисе" (М., 2011) и др. Были представлены статьи из журналов "Цветоводство", "Мой прекрасный сад", "Цветы в саду и дома", "Ландшафтный дизайн".

Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.:23-02-17, доб.155.