25 | 04 | 2024

Земля – основа благосостояния

С 10 по 30 апреля в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр "Земля – основа благосостояния", приуроченная к Международному дню Земли.

В 2009 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. Земля является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия.

Проблема рационального использования и охраны земельных ресурсов является и в охране окружающей среды, и в земельном праве одной из актуальнейших, так как связана с производством продуктов питания человека с использованием одного из ценнейших даров природы – почвы, ее плодородия. Писатель и агроном Сергей Зелыгин уверял, что уникальный плодородный слой земли – едва ли не главное чудо нашей планеты. А основоположник науки о почве великий русский ученый В. В. Докучаев, говоря о русском черноземе, отмечал, что чернозем дороже каменного угля, нефти, дороже золота.

На выставке представлены книги и журнальные статьи, посвященные земле - неоценимому и незаменимому богатству народа. Среди книг: "Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Т. 3: Земельные ресурсы и их использование (Москва, 2008), Кирюшин В. И. "Теория адаптивно-ландшафтного земледелия и проектирование агроландшафтов" (М., 2011), "Атлас земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики (Чебоксары, 2007), Брюхань Ф. Ф. "Науки о Земле" (М., 2011), "Системы земледелия" (М., 2009) и др. Экспонируются также библиографические указатели серии "Инновационные технологии в АПК", выпускаемые Национальной библиотекой; материалы журналов "Аграрная Россия", "Экономика сельского хозяйства", "Аграрная наука", "АПК: экономика, управление", "Агрокредит", "Агроинновации".

Приглашаем всех интересующихся посетить выставку. Ждем вас ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 20 ч. (каб. 312).

Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.: 23-02-17, доб. 155.