23 | 04 | 2024

«Через тысячи «нельзя»

14 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось заседание клуба поэзии "Литература вучахӗ=Литературный очаг". В клубе поэзии новое имя – Елена Никонова. Елена - человек непростой судьбы. Она родилась с диагнозом ДЦП в столице Адыгеи г. Майкоп в 1969 году. Прожила там до шести лет. Сейчас живет в г. Чебоксары.

Фоторепортаж >>>

"Город детства, солнечный и теплый, оставил много хороших воспоминаний. В 1975 году мы с родителями переехали в Чебоксары, где я пошла в первый класс. Училась на дому. Всегда тянулась к музыке, мечтала играть на фортепиано", - рассказала поэтесса. Сейчас Елена Никонова от всего сердца благодарит своих педагогов Елену Глебовну и Тамару Валентиновну за помощь в ее воспитании и обучении.

Мать Елены, Людмила Никонова, сообщила, что "дочь всегда хотела связать свою жизнь с творчеством, но уже не только для себя. И тут произошло чудо, она влюбилась. И в голове стали рождаться первые строчки. И с каждым разом она все больше понимала, что без этого просто не может жить. И если бы ее судьба сложилось иначе, она все равно хотела бы заниматься именно этим".

Елена Никонова называет свои стихи песнями, потому что пишет их с припевом и мечтает о том, что их будут исполнять певцы. А стихи иногда проскальзывают, как крик души.

Брат Елены, Ян Никонов, вспоминает: "Раньше Лена участвовала в конкурсах, информация о которых была опубликована в газетах и журналах, и даже занимала в них первые места. Но после этого ничего не менялось. А так хотелось бы продолжения. Ее мечта - издать книгу и получить авторские права для развития творческой карьеры".

На вечере прозвучали стихи Елены Никоновой в исполнении членов клуба Татьяны Емельяновой, Елены Николаевой, Любы Ромазановой, Юрия Николаева и библиотекарей. Участники мероприятия смогли познакомиться с презентацией о жизни и творчестве поэтессы.

Кроме того, cостоялось первое изложение собственных стихов Виктора Шурыгина, которых уже накопилось более 30 работ. Строфное творчество автора открывает новое направлении в поэзии не только в регионе, но и на трансмировом уровне. Его название - осознанная (чувствознательная) пансофийная поэзия. В том неоценимая заслуга и влияние руководителя литературного клуба Раисы Сарби.

Информацию подготовила Алина Павлова, зав. сектором по массовой работе отдела «Центр чтения и массовой работы».