19 | 04 | 2024

Чувашская библиотека в диаспоре – хранитель культурного наследия и традиций этноса". Татарстан

В рамках проведения X Межрегионального фестиваля национальной книги "Через книгу – к согласию народов" делегация из Чувашии в составе 7 человек с 19 по 20 апреля посетила Алькеевский район Республики Татарстан (http://alkeevskiy.tatarstan.ru/rus/ ).
Семинар-совещание "Чувашская библиотека в диаспоре – хранитель культурного наследия и традиций этноса"

На родине Петра Хузангая в селе Сихтерме-Хузангаево представители Чувашской Республики приняли участие в семинаре-совещании "Чувашская библиотека в диаспоре – хранитель культурного наследия и традиций этноса". Он был организован для работников библиотек Татарстана, обслуживающих чувашское население, и посвящен 105-летию со дня рождения классика чувашской поэзии Петра Хузангая. С приветственным словом к участникам обратились Руководитель Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района Никошин Александр Федорович, председатель Совета Чувашской национально-культурной автономии в Республике Татарстан Яковлев Константин Геннадьевич. На семинаре обсуждались вопросы сохранения этнокультурной самобытности, языка, культуры чувашского народа; роль библиотек в развитии диалога национальных культур; обеспечение доступа к документам об истории и культуре чувашского народа, формирование любви к родному языку и чтению национальной литературы. Состоялись творческие встречи с писателем, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Юлией Силэм, поэтом и журналистом Олегом Прокопьевым.

 

Программа семинара >>>

Семинар-совещание "Чувашская библиотека в диаспоре – хранитель культурного наследия и традиций этноса"

Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках данного мероприятия провела литературно-краеведческую викторину "Знаете ли вы Хузангая?". Дипломами были отмечены библиотеки, организовавшие активное участие читателей в викторине - Центральная районная библиотека Алькеевского района, Верхне-Колчуринская и Хузангаевская сельские библиотеки. Среди читателей победителями признаны: Леонтьев Даниил Андреевич, Льдинова Елена Александровна, Скрипачева Полина Дмитриевна, Лазарев Игорь Владимирович, Малышева Анна Олеговна и Фурасева Любовь Андреевна.

Участники семинара отметили значимость проведенного мероприятия для повышения профессионального уровня работников библиотек, укрепления дружбы и сотрудничества.