19 | 04 | 2024

«Издательская деятельность библиотек: состояние и перспективы»

20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики для библиографов и методистов муниципальных библиотек состоялся республиканский семинар "Издательская деятельность библиотек: состояние и перспективы".

Издательская, как и любая другая деятельность, направлена на создание положительного имиджа библиотеки у населения. Достигается нужный эффект посредством выпуска рекламно-информационных изданий различных форм и своеобразием их подачи.

В последние годы издательская деятельность библиотек Чувашской Республики значительно расширилась как по количеству наименований, объему и даже тиражу, так и по видам и типам изданий. Этому способствует стремление библиотечных специалистов соответствовать времени.

Надежда Филиппова, заведующая сектором научной информации по культуре и искусству, в своем выступлении сделала анализ издательской продукции библиотек и обозначила ее основные проблемы.

Муниципальные библиотеки республики активно создают электронные издания. Многие из них сталкиваются с проблемой грамотной оцифровки документов. Елена Федотова, заведующая отделом "Сервис-центр", на конкретных примерах рассказала о технологии подготовки документов для электронных изданий.

Тематический охват выпускаемых библиотеками библиографических изданий, пособий и списков достаточно широк. Это списки по творчеству писателей, профориентации, краеведению и т.д.

Подробные рекомендации для составителей библиографических пособий были даны главным библиографом Людмилой Ильиной. Ее коллега, Наталья Епишина, подробно остановилась на типичных ошибках в библиографическом описании изданий муниципальных библиотек.

Опытом подготовки профессиональной газеты "Библиобус" - газета для профессионалов" поделилась Н. Н. Мисина, заместитель директора МБУК "ЦСДБ".

Для библиографов и методистов муниципальных библиотек Чувашской Республики была подготовлена выставка "Издания библиотек Чувашии".

Информацию подготовила Надежда Филиппова, зав. сектором научной информации по культуре и искусству.