28 | 03 | 2024

Информационный час «Символы нашего Отечества»

В рамках празднования 20-летия принятия Государственных символов в Национальной библиотеке Чувашской Республики проведены информационные часы для учащихся школ и детских садов.

Чувашская Республика, как и многие другие субъекты России, имеет свои государственные символы. Они связаны с такими важными и близкими для всех граждан понятиями, как Отечество, история, родной язык. Государственные символы – это лицо нашей нации, визитная карточка нашей любимой республики.

Ребята ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой "Государственные символы Чувашской Республики", подготовленной сотрудниками центра "Чувашская книга". Посетили зал государственных символов, где прослушали сообщение по истории создания Чувашского герба, флага и гимна, сопровождаемую слайд-фильмом.

Государственные символы Чувашской Республики являются частью истории нашего народа, воплощением его героических и трагических страниц. Изучение символики и геральдики – это не только расширение своего интеллектуального потенциала, а в первую очередь проявление уважения к прошлому, к поколениям, создавшим эти ценности. Форма, композиция, цветовое сочетание, смысловое содержание узоров на флаге, гербе тесно связаны с воззрениями, миропониманием наших предков.

Национально-государственные символы Чувашской Республики помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами нашей Родины. Отношение граждан к государственной символике во многом определяет уровень развития культуры. Так сделаем же все возможное для того, чтобы грядущее поколение росло в уважении и почтении к символам государства.

Фоторепортаж <<<

Информация подготовлена зав. сектором обслуживания и массовой работы Центра «Чувашская книга» Ольга Величко, т. 62-10-70.