24 | 04 | 2024

«Прикосновение к подвигу: страницы истории Великой Отечественной войны»

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает своих читателей со 2 по 13 мая посетить книжно-иллюстративную выставку "Прикосновение к подвигу: страницы истории Великой Отечественной войны".

В сердцах многих тысяч людей память о войне останется на всю жизнь. Это нелегкая память: в ней много печали и скорби, утрат и лишений. В ней наша незатухающая с годами глубочайшая благодарность всем, кто ценой жизни отстоял свободу и мир. Эта выставка – дань памяти и уважения благодарных потомков.

Экспозицию составили произведения, посвященные Великой Отечественной войне, литература о ратных и трудовых подвигах людей на фронте и в тылу.

Интересующийся читатель найдет на выставке книги и о трагическом начале войны, и о великих сражениях, переломивших ее ход, и об отчаянно смелом партизанском движении и его героях, и о легендарных советских полководцах и военачальниках. Вот только некоторые из них:

"1941-й. Вторжение. Операции Юго-Западного фронта" И. Мощанского (М., 2010), "Брестская крепость. Воспоминания и документы" Р. Алиева (М., 2010), "Победа в битве за Москву. 1941-1942" (М., 2009), "У стен Ленинграда" В. Барановского, И. Мощанского (М., 2010); "1942. Сталинград" М. Барятинского (М., 2009), "Огненные ночи Курской битвы" А. Сергиенко (М., 2009), "Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941-1943" Д. Армстронга (М., 2007), "Полководцы и военачальники Великой Отечественной войны" (М., 1986.), В. Дайнеса "Великий Жуков" (М., 2011) и многие другие.

В отдельный раздел выделены издания, повествующие об ученых и изобретателях, плодотворно работавших над развитием военной техники. Это монографии, сборники, хорошо иллюстрированные справочники о видах оружия и боевой техники армий всего мира, активно используемых в годы войны.

Великая Отечественная война навеки останется в памяти народа как время величайшего патриотического подвига. Огромная заслуга в этом принадлежит произведениям литературы и искусства. Тема войны, героических усилий советского народа красной нитью проходит в творчестве многих писателей, музыкантов, деятелей театра и кино, художников. Это известные и любимые народом "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого, "Василий Теркин" Александра Твардовского, "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова, "А зори здесь тихие" Бориса Васильева и многие другие.

Раздел выставки "Чувашия в годы войны" богат материалами о героизме наших земляков. На разных фронтах воевали наши земляки, бойцы Красной Армии. Они отстояли Москву, обороняли Ленинград, участвовали в разгроме врага под Сталинградом, на Курской дуге и в наступательных боях на Берлин. Всюду они показывали высокую доблесть и героизм, проявляли беспредельную преданность своей Родине. Читателям будут интересны книги "Наши земляки в борьбе с фашизмом" В. Бурмистрова (Чебоксары, 2005); "Воевали во всех фронтах" (Чебоксары, 2010) и другие.

Издания о Великой Отечественной войне всегда актуальны и интересны. В них духовное продолжение реальных событий. Они являются хранителями памяти поколений.

Ждем всех желающих ознакомиться с выставкой "Прикосновение к подвигу: страницы истории Великой Отечественной войны" в выставочном зале (II этаж, каб. 218).

Информацию подготовили: Надежда Краснова, Светлана Кузьмина, отдел гуманитарной литературы. Конт. тел.: 23-02-17, доб, 157.