19 | 04 | 2024

Современные зоологические исследования в России и сопредельных странах

27 апреля сотрудники отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики совместно с заповедником "Присурский" провели II Международную научно-практическую очно-заочную конференцию памяти доктора биологических наук, профессора М. А. Козлова "Современные зоологические исследования в России и сопредельных странах".

Михаил Козлов – известный зоолог-энтомолог, уроженец нашей республики. Вся его жизнь была связана с ведущим зоологическим учреждением страны – Зоологическим институтом РАН (г. Санкт-Петербург). Здесь он защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации, став крупнейшим в мире специалистом по проктотрупоидным наездникам из отряда перепончатокрылых насекомых. Наряду с научной деятельностью, Козлов активно занимался популяризацией зоологических знаний, написал несколько научно-популярных книг и учебник зоологии для средней школы. Благодаря этому он стал известен не только среди энтомологов, изучающих перепончатокрылых насекомых, но и в широком кругу любителей природы.

В мероприятии приняли участие зоологи, экологи, работники заповедника "Присурский", преподаватели и студенты вузов. Открыл конференцию Александр Димитриев, заместитель директора по научной работе ГПЗ "Присурский". Леонид Егоров, ведущий научный сотрудник заповедника, вкратце рассказал о М. Козлове, о его научной деятельности, энтомологических изысканиях, а также о фауне насекомых-герпетобионтов на территории заповедника "Присурский". Среди докладчиков были также В. Подшивалина, Н. Смирнова, Н. Борисова, В. Кириллова и другие биологи-энтомологи республики.

В результате обсуждения работ, представленных на конференции и общего состояния зоологических исследований в Чувашской Республике, участники мероприятия приняли решение проводить "Чтения памяти М. А. Козлова" ежегодно.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.: 23-02-17, доб 155.