19 | 04 | 2024

Цикл лекций по здоровому образу жизни

В Национальной библиотеке Чувашской Республики продолжается цикл лекций, посвященных здоровому образу жизни. Ведет их Светлана Николаевна Шимина, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 10 им. А. Н. Николаева г. Чебоксары. Участниками являются преподаватели и студенты вузов, воспитатели детских оздоровительных лагерей.

Формирование ответственного подхода к своему здоровью и активной жизненной позиции является приоритетным направлением в воспитании и развитии подрастающего поколения. На время летних каникул большинство детей школьного возраста охвачено оздоровительным отдыхом. В лагере, в непринужденной обстановке, в игровой форме наиболее эффективно разговаривать с детьми об основных правилах и принципах здорового образа жизни.

В мае будут проведены занятия по следующим темам: "Оказание первой помощи в экстренных и непредвиденных ситуациях", "Действия работников детских лагерей при угрозе или проведении террористического акта". Будут рассмотрены вопросы обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических актов, экстремистских и иных противоправных проявлений в период оздоровительной кампании. Лекция "Лекарственные и ядовитые травы" будет посвящена формированию у детей представления о лекарственных растениях и их целебных свойствах, знакомству с ядовитыми и опасными растениями.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.: 23-02-17, доб. 155.