28 | 03 | 2024

Всем миром против курения

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка "Всем миром против курения", приуроченная ко Всемирному дню без табака (World No Tobacco Day), который отмечается 31 мая. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа.

Табак – слабый наркотик, и в этом его опасность: к нему привыкают незаметно и потому отвыкнуть от него так трудно, что не все могут благополучно и безболезненно расстаться с этой вредной привычкой. Поэтому необходимо с детства прививать людям отвращение от табака, пропагандируя здоровый образ жизни, как часть общекультурного воспитания всего населения.

На выставке представлены книги и журнальные статьи, посвященные курению – одной из опасных пагубных привычек. Среди книг: В. Ф. Левшин "Как бросить курить, или Чего не знал Аллен Карр" (М., 2010), А. А. Баранов "Табакокурение детей и подростков: гигиенические и медико-социальные проблемы и пути их решения" (М., 2007); Ф. Абдалла "Сигарета: путь от лаборатории до упаковки" (М., 2005), а также статьи из журналов "Здоровье", "Физкультура и спорт", "ОБЖ", "Воспитание школьников", "Российская Федерация сегодня" и др.

Решили бросить курить? Осталось выяснить, какой из способов вам подходит. В статье "Без дыма и огня" (Здоровье, 2011, № 3) представлены несколько вариантов таких способов: никотино-заместительная терапия; лекарства, не содержащие никотина; психотерапевтические методики – от гипноза до книги Аллена Карра; иглорефлексотерапия. Проанализированы их плюсы и минусы.

Хотите бросить курить и не растолстеть? Ешьте! Только выбирайте правильные продукты. В статье "Диета против курения" (Здоровье, 2010, № 5) диетологи рассказывают об антитабачной диете, описывают продукты (молоко, баклажаны, имбирь, брокколи и др.), которые отбивают тягу к сигарете.

Выставка продлится до 31 мая. Приглашаем всех желающих в отдел отраслевой литературы (каб. 312), с 9 до 20 часов ежедневно, кроме понедельника.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.: 23-02-17, доб. 155.