28 | 03 | 2024

"Читающая Чувашия - библионашествие"

Яркий и увлекательный праздник для читателей и всех желающих организовали специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики в преддверии общероссийского Дня библиотек.

25 мая горожане и гости г. Чебоксары стали участниками различных открытых литературных и поэтических площадок в парках, скверах, на остановках общественного транспорта, у памятников и памятных знаков. Всех их объединила республиканская акция "Читающая Чувашия - библионашествие".

Отзыв о празднике

Фоторепортаж 

Сквер у памятника Ивану Яковлеву преобразился в улицу читающих людей. Здесь расположились сразу несколько интересных разноплановых площадок.

Библионашествие 14

Огромный интерес вызвала история создания русской азбуки. И взрослые, и дети буквально с открытым ртом внимали каждому слову хранительниц книжных богатств из отдела редких и ценных изданий. Они без устали рассказывали своим все прибывающим гостям об особенностях кириллицы. Посетители с энтузиазмом пробовали правильно читать и называть буквы кириллицы, узнавать цифры и числа, записанные ими. С удовольствием фотографировались с настоящими фолиантами в деревянных, обтянутых кожей, обложках.

Библионашествие 8

По соседству юные полиглоты практиковались в разговорном английском и не только. Специалисты библиотеки и школы иностранных языков "BILINGUA" подготовили для гостей своей площадки книжную выставку "Читаем летом на иностранных языках", обучающие игры, конкурсы, мини-уроки. Оживленно было и на территории "Газетного перекрестка". Большим спросом у взрослых пользовались толстые журналы с красивыми глянцевыми обложками. Детвора тем временем с азартом воплощала свою творческую фантазию в поделках из бумаги. Получались причудливые зверушки, любимые кораблики и самолетики, хлопушки и т.п.

Библионашествие 9   Библионашествие 17   Библионашествие 1

Небольшой переполох в рядах участников конкурсно-игровой программы "Вехи истории" породила викторина по истории Отечества. Некоторые вопросы вызвали затруднения, и школьники потихоньку присматривали себе взрослых, которые могли бы им помочь. Их стремление узнать правильный ответ, конечно же, похвально! Победители получили памятные призы.

Библионашествие 1

 

 

Открытие нового сезона уже традиционного летнего читального зала "Biblioplace: территория чтения" привлекло любителей читать под сенью деревьев. Библиоплощадка продолжит работу с 1 июня по 31 августа: четверг-суббота - с 17 до 19 часов. Выходные дни – воскресенье-среда. Ее постоянных читателей и гостей ожидают различные мероприятия, обзоры журналов, литературные чтения, фотовыставки и многое другое.

Библионашествие 0

 

Параллельно в конференц-зале Национальной библиотеки любители поэзии собрались на встречу с поэтами, писателями Валентиной Пугачевой и Галиной Белгалис.

Сотрудники Публичного центра правовой информации и ООО "Гарант-Чебоксары" с успехом презентовали "Домашнюю правовую энциклопедию" и раздавали всем желающим диски "Гарант-студенту", "КонсультантПлюсВысшаяШкола".

Библионашествие 12

 

 

Творчество дарует человеку радость и вдохновение. В этом смогли убедиться те, кто пришел в отдел литературы по искусству на мастер-класс "Искусство батика". Елена Есенцева, преподаватель изобразительного искусства Вурнарской детской школы искусств и Дина Собакина, преподаватель Чебоксарской детской школы искусств № 6 им. Акцыновых рассказали об основных приёмах и техниках росписи ткани, инструментах и приспособлениях, которые помогут сделать этот процесс легким и увлекательным. В ходе мероприятия "расписали" ткань в технике "холодный батик". Учащиеся детской школы искусств № 4, средней общеобразовательной школы № 57 г. Чебоксары и просто любители искусства с увлечением наблюдали чудо превращения обычной ткани в волшебную расписную ткань.

Тем временем на площадке перед библиотекой развернулась "Библиополяна". Все ее мероприятия объединила тема природы: мастер-класс дизайнера-флориста Татьяны Боярской "Аптека под ногами", декламация авторских стихов журналистки, поэта, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Союза писателей России Альбины Любимовой, книжная и фотовыставка "Природа и мы", выступление народно-фольклорного ансамбля "Забава" под руководством Веры Холопцевой. Цветочное великолепие – творение рук и воплощение творческой мысли дизайнера, флориста Татьяны Левнер представили на суд зрителей сотрудницы библиотеки. Дефиле в костюмах, украшенных живыми цветами, и демонстрация оригинальных цветочных композиций произвели настоящий фурор. Участницы дефиле совершили прогулку вверх по проспекту Ленина до кинотеатра "Мир Луксор", раздавая прохожим флаеры о библиотеке и ее мероприятиях, а также купоны на бесплатный читательский билет сроком на один месяц.

Библионашествие 7   Библионашествие 16   Библионашествие 20

Трогательную историю беззаветной любви Михаила Сеспеля к Анастасии Червяковой напомнили горожанам артисты Театра юного зрителя. Прямо у памятника классику чувашской поэзии они разыграли литературную композицию "Письма – живые звуки сердца".

Вечер музыки и поэзии в одном из уютных залов Национальной библиотеки открыла ее директор Светлана Старикова. Поздравить читателей и библиотекарей с общероссийским Днем библиотек пришли главный режиссер Русского драматического театра Ашот Восканян, главный художник театра, заслуженный художник Чувашской Республики Владимир Шведов. Состоялось торжественное вручение подарка библиотеке – картины заслуженного художника России Миши Григоряна. Она, несомненно, украсит один из залов Национальной библиотеки.
Библионашествие 1

Неповторимый и удивительный мир красоты и гармонии мелодий и стихов открыли заслуженная артистка Чувашии Лариса Родик, заслуженный работник культуры Чувашии Валентина Архипова, виолончелистка Валентина Егорова, вокалистка Ольга Иванова и другие музыканты.

Завершил мероприятие этого праздничного дня кинопоказ конкурсного фильма "Огни притона" Чебоксарского международного кинофестиваля.

Информацию подготовили: Наталия Младшина, Лариса Скворцова. Тел. для справок: 62-38-12.