19 | 04 | 2024

Праздник чтения в библиотеке!

 C 22 по 26 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет Праздник чтения "Свет разумения книжного", посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Программа проведения Праздника чтения «Свет разумения книжного» ко Дню славянской письменности и культуры

 Фоторепортаж

22 мая в выставочном зале Праздник чтения откроет книжная выставка "Истоки и история русской книжности". Действительно ли Кирилл и Мефодий не создали славянскую азбуку, а только адаптировали уже существующую к греческой? Почему азбука называется по имени только одного из братьев? Почему домены с расширением "РФ" называют кириллическими? На эти и другие вопросы можно будет найти ответы в представленных на выставке материалах, а также познакомиться с историей праздника, узнать о жизни и деяниях братьев Кирилла и Мефодия, их роли в просвещении славян, об этапах становления русской книжности и культуры в целом.

В свободном доступе - самая разнообразная литература по древнерусской книге и ее изучению, факсимильные памятники русской письменности (сказания, жития, собрание русских летописей и др.), а также оригинальные издания XVII-XIX веков, напечатанные кириллическим шрифтом.

В день открытия выставки и ежедневно для всех посетителей – ее обзор, демонстрация фрагмента фильма "Солунский пролог. Деяния братьев Кирилла и Мефодия", презентации "День славянской письменности и культуры". Выставка продлится до 31 мая 2012 г.

23 мая для школьников и студентов в течение дня пройдут часы информации "Древние славяне: культура и письменность". Сотрудники библиотеки расскажут об истории создания славянской письменности, покажут презентацию "Создатели славянской письменности" и, для самых любознательных, фрагмент фильма "Памяти Кирилла и Мефодия".

Очень насыщенная программа ожидается 24 мая. День славянских языков и культур откроет лауреат Всероссийского фестиваля "Родники Поволжья", Всероссийского смотра-конкурса молодежных хоров и фольклорных ансамблей в г. Самара, дипломант Межрегионального фестиваля творчества молодежи и студентов "Шумбрат" (г. Саранск) фольклорный ансамбль "Юрай" под руководством заслуженного работника культуры РФ, лауреата государственной премии Президента РФ "Душа России", профессора Зинаиды Алексеевны Козловой.

Заведующая отделом литературы на языках народов мира проведет презентацию "День славянской письменности и культуры", где гости узнают об истоках этого праздника, а также о том, в каких славянских государствах праздник является официальным и как он там празднуется. Вместе с представителями ООО "Чувашия Турист" посетители совершат виртуальное путешествие по достопримечательностям этих стран (Болгария и Чехия).

В 12 часов для студентов ЧГПУ им. И. Я.Яковлева пройдет Час православия с участием представителей Чебоксарско-Чувашской епархии. В рамках мероприятия пройдет презентация "Православной энциклопедии", поступившей во все библиотеки республики.

В этот же день приглашаем на День библиографии "Слов драгоценные клады". Все желающие познакомятся с выставкой "О словарях разнообразных – одинаковых и разных". Особое внимание будет уделено словарям русского языка.

В ходе мероприятия можно принять участие в практикуме "Русский язык со словарем: работа с энциклопедиями и словарями" и библиографической игре "Словари – наши помощники". В заключении сотрудники проведут обзорную экскурсию по библиотеке.

25 мая приглашаем любителей почитать хорошие книги в сквер И.Яковлева на открытие уже ставшего традиционным летнего читального зала "Biblioplace: территория чтения". Фонд общедоступного летнего читального зала формируют сами читатели. Организаторы надеются, что и предстоящий сезон будет богат замечательными щедрыми дарами.

А для родителей и детей 26 мая пройдет час семейного чтения "Читает бабушка", где прозвучат такие славянские сказки, как: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Жар-птица и Василиса-царевна", "Сивка-бурка", "Баба-яга", "Морозко" и другие. Завершит час чтения викторина "Путешествие по сказкам", по итогам которой можно будет получить сладкие призы.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Праздника чтения "Свет разумения книжного"!

Подготовили Татьяна Николаева, Елена Живова, Национальная библиотека Чувашской Республики.