23 | 04 | 2024

День славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке

24 мая праздничные мероприятия в Национальной библиотеке Чувашии начались с Дня славянских языков и культур. Его открыл лауреат и дипломант всероссийских и Межрегиональных конкурсов и фестивалей фольклорный ансамбль "Юрай" под руководством заслуженного работника культуры России, лауреата государственной премии Президента Российской Федерации "Душа России", профессора Зинаиды Алексеевны Козловой.

Фоторепортаж

Для учащихся кооперативного техникума и лицея №2 Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира продемонстрировала презентацию "День славянской письменности и культуры", рассказывающую о святых Кирилле и Мефодии, об истоках и сегодняшнем дне праздника, о том, как он празднуется в других славянских государствах. Вместе с представителями ООО "Чувашия Турист" присутствующие совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям стран Европы, где День славянской письменности и культуры празднуется официально (Болгарии и Чехии).

День славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке 6

Для студентов факультета русской филологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева прошел Час православия "Святители Кирилл и Мефодий" с участием иерея Максима Курленко, возглавляющего отдел по работе с молодежью Чебоксарско-Чувашской епархии. На фоне выставки "Истоки и история русской книжности" были показаны фрагменты учебно-познавательного фильма "Равноапостольные Кирилл и Мефодий", проведен обзор экспонируемых документов. Отец Максим поздравил всех с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который отмечается в нашей стране и как День славянской письменности и культуры, рассказал об их жизни и деятельности, создании азбук глаголицы и кириллицы и, особо - о духовных книгах, в которых отражена эта информация (жития, прологи, летописи). Он отметил, что с каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость, объединяя всех, кто хранит православную веру, любит и чтит отечественную историю, признает выдающийся вклад просветителей в формирование славянской и, в первую очередь, русской культуры. Просветительская деятельность братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси и являющейся связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим.

День славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке 12

В рамках мероприятия прошла подробная презентация издания "Православная энциклопедия" (кстати, недавно поступившего во все библиотеки республики) и интереснейшая викторина по его теме, подготовленные Людмилой Спиридоновой, ведущим специалистом Национальной библиотеки. Отец Максим прокомментировал и разъяснил практически каждый ее ответ, каждый представленный в вопросах сюжет (художественный, текстовый, музыкальный), что, несомненно, повысило ее познавательный уровень. И студенты, и преподаватели вуза отметили высокую информационную насыщенность мероприятия и, в то же время легкость и доверительность его атмосферы.

В рамках праздника состоялся День библиографии "Слов драгоценные клады". Мероприятие посетили учащиеся средней школы № 10 г. Чебоксары.

Сотрудники информационно-библиографического отдела провели обзор выставки "О словарях разнообразных - одинаковых и разных". Особое внимание было уделено словарям русского языка. Школьники приняли активное участие в практикуме "Русский язык со словарем: работа с энциклопедиями и словарями" и библиографической игре "Словари – наши помощники". По различным энциклопедиям и словарям они искали ответы на заданные вопросы. Также была проведена обзорная экскурсия по библиотеке с посещением отделов и выставки-просмотра "Истоки и история русской книжности".

Мероприятие завершилось обзором электронных словарей русского языка и показом видеосюжетов о русском учёном, писателе и лексикографе, составителе "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимире Ивановиче Дале.

 Информацию подготовили: Н. Вишневская, Т. Николаева, А. Аверкиева.