25 | 04 | 2024

«Роль публичных библиотек Чувашии в информационном обеспечении экологических проблем региона»

29 мая сотрудники отдела отраслевой литературы провели вебинар "Роль публичных библиотек Чувашии в информационном обеспечении экологических проблем региона". Вебинары - удобная и доступная форма получения знаний, которая с каждым днем становится все более популярной. На связи с Национальной библиотекой находились 13 библиотек республики. Вопросы выступающим задавались в режиме чата.

 

  

"Проблемы экологического просвещения были и остаются в центре внимания библиотек. Они предоставляют возможность широкого и открытого пользования экологической информацией", - отметила заместитель директора Национальной библиотеки Марина Андрюшкина, открывая семинар.

Ежегодно отдел отраслевой литературы анализирует деятельность библиотек Чувашии по экологическому просвещению и образованию населения. С анализом за 2011 г. познакомила заведующая сектором отдела отраслевой литературы Полина Логинова. Специалист этого же отдела Татьяна Саломатина рассказала о возможностях доступа к информационным ресурсам Национальной библиотеки по экологии.

Одним из основных местных периодических изданий в области охраны окружающей среды является информационно-справочный бюллетень "Экологический вестник Чувашской Республики". О проблемах подготовки этого издания и планах на будущее рассказал его главный редактор, кандидат биологических наук, заместитель директора Государственного природного заповедника "Присурский" Александр Димитриев.

Темой выступления Игоря Мурашкина, начальника отдела изобретательства и научно-технической информации ОАО "Промтрактор", была "Экология жилища и здоровье человека".

Все районы республики проводят большую работу в области экологического просвещения. Об участии библиотек Цивильского района в ежегодной общероссийской акции "Дни защиты от экологической опасности" рассказала Фаина Ярлыгина, заведующая отделом информационно-библиографической работой межпоселенческой центральной библиотеки Цивильского района.

Какой путь выбрать сельскому изобретателю, если у него есть технические решения в области экологии или любой другой сфере деятельности? Как подать заявку на изобретение? Как получить патент? На эти и другие вопросы по изобретательству ответил Валерий Юдин, опытный патентовед, специалист в области авторского права.

Мы благодарим участников семинара и надеемся, что все получили полезную и ценную информацию.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.: 23-02-17, доб. 155.