19 | 04 | 2024

Соглашение о создании Центра поддержки технологий и инноваций

В рамках Чебоксарского экономического форума "Время стратегических новаций" 22, 23 июня в Национальной библиотеке состоится практический семинар "Создание сети центров поддержки технологий и инноваций". Семинар будет организован представителями Федерального института промышленной собственности для патентоведов, изобретателей и специалистов, занимающихся интеллектуальной собственностью.

В мае 2012 г. было подписано Соглашение о создании Центра поддержки технологий и инноваций между Федеральным институтом промышленной собственности и Национальной библиотекой Чувашской Республики. Такие Соглашения о создании Центров поддержки технологий и инноваций подписаны на сегодняшний день с 36 хозяйствующими субъектами из различных регионов Российской Федерации.

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) будет создан на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики. Он станет опорным пунктом Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Чувашской Республике, профессиональной информационной базой для ученых-изобретателей, рационализаторов и студентов.

Создание ЦПТИ в Чувашии позволит его пользователям осуществить бесплатный доступ к патентным и непатентным информационным ресурсам Федерального института промышленной собственности, а также другим международным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности. Предоставится возможность бесплатного дистанционного обучения по образовательным модулям Академии ВОИС. Учреждение и развитие ЦПТИ также позволит в целом по стране укрепить отечественную технологическую базу, увеличить обмен технологиями, активизировать пропаганду и популяризацию инновационной деятельности в обществе.

Меморандум о взаимопонимании по созданию Центров поддержки технологий и инноваций между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) был подписан 28 сентября 2011 г. В апреле 2012 г. подписан Протокол об открытии сети Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации между Роспатентом и ВОИС.

Информацию подготовила Лариса Толстова. Тел.: 23-02-17, доб. 155.