28 | 03 | 2024

Энциклопедия «Кто есть кто в России» за 2011 г. поступила в фонд Национальной библиотеки Чувашии

Фонд Национальной библиотеки в конце мая пополнился уникальной книгой - выпуском 5-ого издания "Who is Who в России" (2011). Объемный, но очень изящный томик в кожаном переплете с золотым обрезом был передан в дар от Ральфа Хюбнера - владельца швейцарского издательства "Hübners Who is Who". В своем письме основатель и ответственный редактор всемирно известной энциклопедии личностей "Who is Who", которая издается уже более 30 лет (в России – с 2007 г.), подчеркивает, что задачей энциклопедии является сохранение для потомков биографий выдающихся персон, а миссией издательства – достижение признания их заслуг на международном, национальном и региональном уровне.

В энциклопедию вошли биографические справки о 9600 выдающихся гражданах России, в том числе - о 20 наших земляках. Среди них – известные деятели культуры: директор Чувашского государственного театра кукол Е. А. Абрамова, первый и нынешний ректора Чувашского государственного института культуры и искусств И. В. Балкова и И. А. Медведева, художники П. С. Пупин и Р. Ф. Федоров, актер театра И. И. Иванов и дирижер М. Н. Яклашкин. Из научных деятелей представлены профессора, доктора искусствоведения А. А. Трофимов и М. Г. Кондратьев, доктора педагогических наук Г. Н. Волков и Г. Н. Григорьев и некоторые другие.

Биографии в издании составлены в виде ответов на ряд вопросов и содержат не только обычный для всех энциклопедий материал, но и достаточно личную информацию – о родителях, супруге, детях и даже внуках (по желанию персоны). Обязательной для заполнения является рубрика "общественная деятельность". В этом заключается еще одна изюминка издания – по словам составителей, энциклопедия дает эксклюзивное описание знаменитых личностей через призму их общественной, экономической и частной жизни.

Энциклопедия «Кто есть кто в России» за 2011 г 1

Библиотека благодарит издательство и лично Ральфа Хюбнера за прекрасный и щедрый дар и приглашает всех заинтересовавшихся в отдел редких и ценных изданий, в фондах которого энциклопедия займет достойное место. В электронном виде с ее материалами можно ознакомиться на официальном сайте издания wiw-rf.ru.

Информацию подготовила Татьяна Николаева, зав. отделом редких и ценных изданий. Тел. 23-02-17, доб. 148.