19 | 04 | 2024

Выставка-просмотр «Изобретатель – золотая крупица России»

С 5 июня в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит книжная выставка "Изобретатель – золотая крупица России".

17 июня 1812 г. в России был издан первый законодательный акт по правовой охране изобретений: несмотря на непростое для России военно-политическое и экономическое положение, Императором Александром I был подписан Манифест О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах.

За прошедшие два столетия в России принято около двух десятков законодательных актов по правовой охране изобретений, которые, несомненно, оказали значительное влияние на развитие отечественного изобретательства и научно-технического потенциала в целом.

Россия издревле славилась своими новаторами - строителями, литейщиками, пушечными мастерами, технологами, механиками и представителями иных отраслей техники. Еще в XVI—XVII вв. мы поражали иностранцев величайшими в мире отливками из цветных металлов. Русским мастерам было по плечу отлить и царь-пушку, и царь-колокол. Именно благодаря русским изобретателям человечеству стало доступно радио и телевидение. И, именно благодаря российским изобретателям, Россия занимает первое место в мире в области атомной промышленности и ракетостроения.

Имена А.Н. Лодыгина, А.С. Попова, А.К. Нартова, Б.Л. Розинга, Е.А. и М.Е. Черепановых, И.И. Ползунова, И.П. Кулибина, И. Федорова, М.О. Доливо-Добровольского, Н.Г. Славянова, Н.И. Кибальчича, Н.Н. Бенардоса, П.Л. Шиллинга, П.Н. Яблочкова, Н.Е. Жуковского, С.А. Чаплыгина навсегда вошли в золотой фонд российских изобретателей.

На выставке представлены книги и журнальные статьи о выдающихся изобретателях России. Среди них монографии Вирнинского В. С. "Творцы новой техники в крепостной России: очерки жизни и деятельности выдающихся русских изобретателей XVIII-пер. пол. XIX века" (М., 1962), Леонида Репина "Открыватели" (М., 1989). Героями этих изданий стали Андрей Чохов, Андрей Нартов, Иван Ползунов, отец и сын Черепановы и многие другие изобретатели России.

Материалы периодических изданий расскажут о первом трамвае Федора Пироцкого, "телефоте" Александра Полумордвинова, изобретениях инженера В. Г. Шухова в области нефтяного дела и строительства башен, основоположнике космической навигации и ракетостроения Ф. А. Цандере, изобретательской деятельности П. А. Флоренского на Соловках.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 30 июня.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь отдела отраслевой литературы Толстова Л. М. Справки по тел.: 23-02-17, доб. 155.