16 | 04 | 2024

«Отечественная война 1812 г.: героические страницы русской истории»

С 11 июня в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать книжно-иллюстративная выставка "Отечественная война 1812 г.: героические страницы русской истории", приуроченная к 200-летию победы России в Отечественной войне.

В жизни каждого народа есть события, память о которых хранят благодарные потомки. Отечественная война 1812 г. – одна из самых героических страниц в истории нашей Родины. В жестоких, кровопролитных сражениях, навсегда вошедших в историю военного искусства, русская армия и народ отстояли свое Отечество.

Издания о начале военных действий, боевых операциях армии и ополчения, размахе народной войны против захватчиков экспонируются в разделе "В грозную пору". Среди них книги: "Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год" Е. В. Тарле (М., 1992), "Разведка и планы сторон в 1812 году" (М., 2005) В. М. Безотосного, "Энергия власти. Александр I и Наполеон" (М., 2009) В. Н. Лобова и другие.

В разделе "На поле ратной славы" собраны материалы, освещающие историю самого масштабного события войны 1812 г. – Бородинского сражения. В ходе сражения русские войска показали образец тактического искусства и сорвали план императора Наполеона по разгрому российской армии. Подробнее об этом сражении рассказывают книги "Бородино. 1812" (М. 1987), "1812. Бородинская битва" (М., 2009) и другие материалы.

Война 1812 г. относится к числу самых славных войн, которые вела Россия в своей многовековой истории. Память о ней священна, равно как и имена ее героев и подвиги, ими совершенные. Раздел выставки "Слава и гордость земли русской" посвящен выдающемуся русскому военному и государственному деятелю Михаилу Кутузову. Герой всех русско-турецких войн второй половины восемнадцатого – начала девятнадцатого, названный спасителем Отечества, генерал-фельдмаршал, он снискал себе неувядаемую славу не только на военном, но и на гражданском и дипломатическом поприще. С замечательными героями войны 1812 г. читателей познакомят книги "100 великих героев 1812 года" (М., 2010) А. Шишова, "Исторические портреты: Петр Багратион, Михаил Барклай де Толли, Николай Раевский" (М., 2009) и другие.

Память о войне воплотилась в строках художественных произведений многих писателей, в картинах известных художников. В разделе "Отечественная война 1812 г. в литературе и искусстве" представлены роман Льва Толстого "Война и мир", стихи Д. Давыдова, М. Лермонтова, А. Пушкина, В. Жуковского и др., а также иллюстрации картин Василия Верещагина, Сергея Герасимова, Петера Гесса.

Самоотверженность, мужество и героизм, проявленные народами нашей страны в борьбе с наполеоновскими захватчиками, и сегодня вызывают восхищение и благородное чувство национальной гордости.

Ждем всех желающих познакомиться с выставкой в выставочный зал, II этаж, каб. 218, которая продлится до 16 июня.

Информацию подготовила С. Ф. Кузьмина, отдел гуманитарной литературы. Конт. тел.: 23-02-17, доб. 157.