29 | 03 | 2024

Знакомьтесь, премия «Просветитель»

8 июня в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел Час информации "Знакомьтесь, премия "Просветитель" для учащихся школы № 10 г. Чебоксары.

"Просветитель" - премия в области научно-популярной литературы учреждена в 2008 г. основателем и Почетным президентом компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ "Династия".

Цель премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. Таким образом, Фонд осуществляет поддержку отечественных просветителей, желающих популяризовать идеи, которые формирует ученое сообщество.

В 2011 г. лауреатами премии "Просветитель" в области гуманитарных наук стал Владимир Плунгян с книгой "Почему языки такие разные", в области естественных и точных наук – Александр Марков с двухтомником "Эволюция человека".

Посетителям Часа информации была представлена выставка "Премия "Просветитель" и электронная презентация "Из чего все сделано: рассказы о веществе".

Информацию подготовила Нина Колбасова, отдел гуманитарной литературы. Конт. тел.: 23-02-17, доб. 157.