25 | 04 | 2024

«С любовью жить!»

22 июня в галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится открытие выставки произведений живописи Нины и Андрея Алимасовых "С любовью жить!".

Андрей Алимасов - потомственный живописец - сын художников-педагогов: Алимасовой Нины Александровны и Алимасова Александра Никоноровича. Отец, заслуженный работник культуры Чувашии, родом с южного Урала, а мать, кандидат наук, доцент кафедры живописи Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я. Яковлева, заслуженный работник образования Чувашии, родом с Брянщины.

Нина Алимасова родилась в 1939 г. в г. Клинцы. Под влиянием отца-педагога, старшего брата и сестры, которые были увлечены изобразительным искусством, она с малых лет начала рисовать. Любовь к искусству привела её сначала в Чебоксарское художественное училище, а затем - на художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева.

Свою многогранную творческую деятельность Нина Александровна успешно сочетает с педагогической работой и научной деятельностью. С 1974 г. и по сей день она - преподаватель спецдисциплин Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Нина Алимасова – художник широкого творческого диапазона. Ее пейзажи соединяют в себе глубокое постижение окружающей природы с проникновенной поэтичностью. Важное место в творчестве занимает портрет, в котором автор стремится выразить глубокий внутренний мир человека. Героико-патриотическая тема является одной из особых в искусстве Нины Александровны. Трехлетней девочкой пришлось ей ощутить тяготы и горечь войны. Из трагического опыта войны художник вынес обостренное чувство любви к жизни, красоте живого мира.

Андрей Алимасов родился в 1961 г. в г. Чебоксары. В 1978 г. поступил на художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета, который с отличием закончил в 1983 г. Во время учебы часто ездил в Москву, Санкт-Петербург, посещал музеи и картинные галереи. Много работал, совершенствуя своё мастерство у педагогов: профессора живописи, народного художника России Николая Овчинникова и заслуженного художника России Владимира Федулова.

Андрей Александрович рано женился, стал отцом троих детей, и в тяжёлые, застойные времена был вынужден, помимо учебы и основной работы, подрабатывать еще на двух работах, чтобы прокормить семью. Он занялся различными видами бизнеса, ездил по стране в частые командировки. Для живописи почти не оставалось времени, но Андрей находил время для творчества. Большинство работ того времени художник с удовольствием раздаривал друзьям, родным и близким.

В 2007 г., вырастив детей и став уже дедушкой, он перестает заниматься коммерцией и всерьез берется за кисти. Плодотворная жизнь в искусстве продолжается, как будто и не было многолетнего перерыва. Участвовал в двадцати выставках в разных городах России, постоянно организовывает выставки картин в Чебоксарах. Частые поездки по стране и ближнему зарубежью многое дали ему в творческом отношении - пейзажи, марины, натюрморты, виды знаменитых на весь мир и укромных уголков России, портреты.

Нина Александровна оказала большое влияние на своего сына Андрея, благодаря чему сегодня мы можем восхищаться полотнами этих двух замечательных художников.

В основе искусства Нины и Андрея Алимасовых лежит непосредственное восприятие жизни, что и определяет близость их творческих позиций. Выставка, получившая жизнеутверждающее название "С любовью жить!", дает представление о творчестве каждого из авторов. В экспозиции будет представлено более 60 произведений разных жанров.

Прекрасным украшением вечера станет выступление студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Екатерины Куликовой, Елизаветы Петровой, Андрея Ильденеева. В их исполнении прозвучат вокальные и инструментальные произведения.

Приглашаем всех ценителей искусства в галерею "Серебряный век"! Начало мероприятия в 16 часов.

Информацию подготовила Лариса Скворцова, зав. отделом литературы по искусству, тел. 23-02-17, доб. 137