24 | 04 | 2024

Благотворительная акция продолжается

         Богатая и разнообразная история благотворительности уходит своими корнями в античность. С тех пор это явление принимало различные обличия, избирало своими носителями людей разного положения, сословия и мировоззрения, но всех их объединяло одно - глубокий искренний интерес и любовь к знаниям, культуре своей земли.

          Традиция дарения продолжается и в наши дни. Во все времена на Руси находились щедрые люди, истинные меценаты, которые делились с библиотекой своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями. Те, кто бесплатно передает книги в фонды библиотек - люди с особым чувством долга перед обществом, прекрасно понимающие, что эти книги найдут своего читателя. В рамках благотворительной акции «Из рук в руки. Нам и потомкам», стартовавшей в Национальной библиотеке Чувашской Республики в марте 2012 г., книжный фонд отдела литературы по искусству пополнился клавирами опер, виниловыми пластинками, мультимедийными дисками, выпущенными в зарубежных странах, с записями произведений русских и зарубежных композиторов: П.Чайковского, И. Баха, Г. Малера, Д. Россини, Ф. Шуберта и др. Их преподнес в дар заслуженный деятель искусств Чувашии Шалва Мегрелишвили, недавно посетивший республику. Талантливый музыкант, работавший художественным руководителем и главным дирижером Чувашского государственного театра оперы и балета, в настоящее время работает и проживает за границей.

Национальная библиотека Чувашской Республики искренне благодарит Шалву Камосовича за прекрасные, уникальные издания, за предоставленную возможность нашим читателям соприкоснуться с миром музыки.

Информацию подготовилаЛариса Скворцова, зав. отделом литературы по искусству, тел. 23-02-17, доб. 137