29 | 03 | 2024

Профессиональный тур библиотекарей Пензенской области по Чувашии

20-21 июня состоялся профессиональный тур библиотекарей Пензенской области по Чувашской Республике. В мероприятии приняли участие руководители муниципальных библиотек Пензенской области и специалисты Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Фоторепортаж

20 июня участники профессионального тура посетили Центральную районную библиотеку Мариинско-Посадского района и детскую городскую библиотеку, обменялись опытом и идеями по наиболее важным вопросам деятельности библиотек с чувашскими коллегами. Гостей интересовал опыт взаимодействия библиотек и местных властей, деятельность библиотек в новых условиях 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", использование информационных ресурсов в обслуживании пользователей, работа с персональными данными и многие другие вопросы. Сотрудники библиотек поделились опытом работы, рассказали об инновационных направлениях в деятельности библиотек.

Для участников тура была подготовлена интересная программа: историческая экскурсия, музыкальное приветствие с демонстрацией отрывка из вечера, посвященного А.С. Пушкину, театрализованное представление "Здесь Государыня быть изволила". Участники тура единодушно отметили необычный творческий потенциал работников центральной библиотеки и большой объем проводимой ими работы.

В завершение дня с большим интересом гости ознакомились с экспозициями Мариинско-Посадского краеведческого музея купеческо-мещанского быта и Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

21 июня коллег из Пензенской области радушно принимали в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Для них была организована экскурсия по отделам и залам библиотеки, в ходе которой происходил активный обмен опытом работы и обмен творческой издательской продукцией. Прощаясь, гости пригласили к себе библиотекарей Чувашии с ответным визитом в 2013 году в рамках ежегодной конференции РБА, столицей которого станет г. Пенза.

Профессиональный тур библиотекарей Пензенской области по Чувашии 4

В ходе визита гости отметили особый национальный колорит облика г. Чебоксары, представленный в архитектуре, оформлении улиц, удивила чистота и порядок в городе.

Информацию подготовила: Н.А. Коновалова, тел. 230-217, доп.166.