19 | 04 | 2024

Наркомания – жизнь без будущего

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики с 25 июня по 9 июля работает выставка "Наркомания - жизнь без будущего". 26 июня мировое сообщество отмечает день всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест. Особенно губительно употребление наркотиков в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества.

На выставке представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблемам наркомании. Среди них: "Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи" З. Коробкиной (М., 2010), "Наркотические аддикции: профилактика и коррекция с помощью интегративных психотехнологий" Ю. Бубеева (М., 2009), "Наркомания и незаконный оборот наркотиков: вопросы теории и практики противодействия" (М., 2008), "Как бросить наркотики" (М., 2007) и многие другие.

Заслуживает внимания журнал "Нарконет" (наркотикам - нет), некоторые номера которого также представлены на выставке. Кроме статей медиков, психологов, психоневрологов, интервью с ними, здесь много материалов о культуре, спорте, широте увлечений, о многообразии и красоте окружающего мира, который закрывает для себя наркоман. Цель журнала - способствовать тому, чтобы Россия стала территорией, свободной от наркотиков, что и выражено в подзаголовке издания.

Приглашаем всех заинтересованных посетить выставку "Наркомания - жизнь без будущего". Ждем вас ежедневно, кроме воскресенья (III этаж, каб. 312).

Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.: 23-02-17, доб. 154.