28 | 03 | 2024

Рабочее совещание по подготовке документов к оцифровке для Президентской библиотеки

27 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось рабочее совещание по подготовке документов к оцифровке для Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В нем приняли участие представители Национальной библиотеки, Государственного исторического архива, Государственной книжной палаты Чувашии, Чувашского государственного института гуманитарных наук. Провела совещание заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова.

Рабочее совещание по подготовке документов к оцифровке для Президентской библиотеки 0

Президентская библиотека им. Бориса Ельцина объявила конкурс на исполнение госконтракта по оцифровке библиотечных материалов для пополнения своих электронных фондов.

Согласно техническому заданию, исполнителю госконтракта предстоит отсканировать 1,5 миллиона страниц изданий, в том числе более 4 тысяч книг, свыше 2,2 тысячи старинных газет и журналов.

Списки литературы для оцифровки содержат более двух тысяч книг. Из них 800 названий книг с 1791 по 1945 гг. хранятся в фондах учреждений Чувашской Республики.

В ходе совещания было решено создать в учреждениях рабочие группы по подготовке изданий к оцифровке. Координирует этот проект Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Информацию подготовила Наталия Младшина,т. 23-02-17, доб. 120.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить