25 | 04 | 2024

Подготовка ресурсов для Президентской библиотеки

В рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением "Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина" и Правительством Чувашской Республики от 26 ноября 2009 г. продолжается формирование региональной составляющей Чувашской Республики. Это обеспечение оцифровки уникальных и особо ценных источников, имеющихся в регионе.

Создана рабочая группа по подготовке изданий к оцифровке, куда вошли представители Государственного исторического архива, Государственной книжной палаты, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея, Научных библиотек Чувашского государственного университета и Чувашского государственного педагогического университета. Координирует эту работу Национальная библиотека Чувашской Республики.

В фондах названных учреждений как раз хранятся документы по истории государства и права с 1791 по 1945 гг. Они передали издания для отправки на оцифровку координатору - Национальной библиотеке Чувашской Республики. Среди них труды исследователей истории, культуры и языка - Н. И. Ашмарина, Н.И. Золотницкого, В. К. Магницкого, В. А. Сбоева и др.

25 и 26 июля специалисты ЗАО "Электронный архив" и Национальной библиотеки осуществили проверку состояния изданий, включенных в утвержденный Президентской библиотекой список. 835 наименований краеведческих документов переданы по акту для перевода в цифровую форму основному исполнителю заказа от Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина ЗАО "Электронный архив".

Справки по тел. 23-02-17 доп. 144