24 | 04 | 2024

Шахматы, шашки – гимнастика для ума

С 1 августа 2012 г. в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка "Шахматы, шашки – гимнастика для ума".

Великий Гете называл шахматы "пробным камнем интеллекта". Более полувека назад на заре компьютерной техники в качестве модели для проверки "разума" машины были выбраны именно шахматы, т. к. они являются идеальной моделью для исследования сложных творческих задач, требующих большого перебора вариантов. Шахматы оказывают эффективное влияние на умственное развитие человека, независимо от его возраста, социального положения и профессии. История развития культуры убедительно свидетельствует о неуклонном повышении интереса человечества к шахматам. Пройдя многовековой путь развития, шахматы из игры одиночек превратились в любимое занятие миллионов.

Шашки также вызывают большой интерес у людей. Международные шашки, русские шашки, быстрые шашки – шашки неисчерпаемы и игра в них основана на творческом начале.

Кто же придумал эти увлекательные игры? Где родились шахматы и шашки? Ответы на эти вопросы можно найти в разделе выставки "История шахмат и шашек", например, из статьи Е. Гика "На необычных досках", опубликованной в журнале "Наука и жизнь" (2011, № 4). Очень интересны легенды о происхождении шахмат, изложенные в книге Н. П. Алексеева [и др.] "Шахматы – школе" (М., 1990). В этом разделе также представлена история компьютерных шахмат: Е. Гик "Компьютерные шахматы" (М., 1997); Е. Я. Гик "Компьютер за шахматной доской" (М., 1991) и др.

Сложные стратегии, состоящие из коварных атак и искусной защиты, сродни творчеству и искусству. Но мастерству надо учиться. В этом поможет обучающая литература, представленная во втором разделе выставки "От новичка до чемпиона" - "Шахматы: полный курс" (М., 2010); Яков Нейштадт "Ваш решающий ход: учебник шахматной комбинации: практикум" (М., 2009); Яссер Сейраван "Шахматный учебник беспроигрышной игры" (М., 2007); М. М. Глизерин "Программа играет в шашки" (Йошкар-Ола, 2007). В этом же разделе можно найти литературу о величайших шахматистах и шашистах мира.

Раздел выставки "Рекорды на шахматной доске" представляет литературу о лучших шахматных партиях. Е. Гик "Рекорды, рекорды" (журнал "Наука и жизнь", 2011, № 2); Е. Гик "Рекорды на шахматной доске" (журнал "Наука и жизнь", 2010, № 12); Е. Гик "Шахматные конкурсы красоты" (журнал "Наука и жизнь", 2009, №№ 1, 2, 4) – вот некоторый перечень публикаций из третьего раздела выставки.

Выставка "Шахматы, шашки – гимнастика для ума" - увлекательное путешествие в мир шахмат и шашек. Приглашаем всех на выставку до 31 августа ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 18.00 ч. (каб. 312).

Информацию подготовила Л. З. Еникова. Тел.: 23-02-17 (доб. 155)