20 | 04 | 2024

«Сокол, я Беркут»

В этом году страна будет отмечать 50-летие первого в мире совместного группового полета космических кораблей.


11 августа 1962 г. был запущен очередной космический корабль «Восток-3». Пилотировал корабль космонавт Андриян Николаев. 12 августа 1962 г. стартовал космический корабль «Восток-4» с космонавтом Павлом Поповичем. Данному событию посвящена книжная выставка «Сокол, я Беркут».

 В любом деле быть первым – трудно, но интересно. И вдвойне интересно, если это дело связано с испытаниями и пусками ракет, началом освоения космоса, первыми пилотируемыми полетами. Литература, представленная в разделе выставки «Путь к звездам», знакомит с интересными фактами из истории космонавтики, из жизни летчиков-космонавтов: «Космос – моя работа» (М., 1989.), Александров А. «Путь к звездам» (М., 2011), Буйновский Э. «Повседневная жизнь первых российских ракетчиков и космонавтов» (М., 2004) и др., воспоминаниями ветеранов «Байконуру – 50» (М., 2005), Васильев, Э.В. «Дороги в космос начинались на земле» (Чебоксары, 2005) и др. На выставке вы найдете познавательные и интересные материалы об Андрияне Николаеве и Павле Поповиче. Книги, публикации из журналов и газет рассказывают о жизненном пути «небесных братьев».

 Космонавтам в этом совместном полете предстояло выполнить много разного рода исследований и экспериментов, связанных с решением новых медико-биологических и научно-технических проблем. Успешное выполнение задания давало возможность ученым, конструкторам и космонавтам решать дальнейшие вопросы увеличения продолжительности космических полетов, подготовки операций по встрече и стыковке кораблей, создания долговременных орбитальных станций и т. д. Выставка работает на втором этаже в центре «Чувашская книга» и продлится до 10 сентября.

Информацию подготовила Ольга Величко, зав. сектором обслуживания центра «Чувашская книга». Конт. тел. 62-10-70.