26 | 04 | 2024

Приглашаем в Зал Г. Н. Айги

21 августа исполняется 78 лет со дня рождения нашего знаменитого поэта Геннадия Айги (21.08.1934-21.02.2006). Ежегодно к этой дате в Зале Г. Айги Национальной библиотеки Чувашии обновляются выставки, и мы приглашаем всех заинтересованных познакомиться с ними. "Мир поэзии Г. Айги", "Начало большого пути", "Книга художника: издания Н. Дронникова", "Единомышленники Г. Айги" - эти выставки отражают издания поэта, вышедшие в разное время, в разных странах и на разных языках народов мира, книги его друзей-единомышленников, материалы о жизни и творчестве Геннадия Николаевича. Все они входят в коллекцию "Айгиниана" отдела редких и ценных изданий. Большая часть изданий и документов - из личного собрания поэта, подарена библиотеке им самим, его родными и сподвижниками.

Фоторепортаж

Зал Г. Айги 2

Мемориальный зал Г. Н. Айги был создан в 2009 г., к 75-летию поэта с целью сохранения и популяризации творческого наследия поэта; обеспечения доступа широкому кругу пользователей к уникальным изданиям и всему массиву информации о нем, собранному в библиотеке. Здесь проводятся мероприятия, выставки, экскурсии и обзоры по материалам коллекции; организуются занятия студентов вузов и старших школьников по творчеству Г. Айги (его произведения вошли в школьную программу); идет активное сотрудничество с учреждениями, носящими его имя и имеющими документы, связанные с его жизнью и деятельностью; ведется научно-исследовательская работа с документами коллекции, идет подготовка серии аннотированных путеводителей по ресурсам Интернет, посвященным поэту; формирование сводного каталога книг Г. Айги, хранящихся в учреждениях Чувашии.

В коллекцию "Айгиниана", кроме книг, входят видеофильмы, диски, фотографии, холсты, гравюры, рисунки, архивные документы, буклеты, программки мероприятий, газетные публикации и другие материалы, имеющие отношение к Г. Айги – всего около 800 единиц хранения. За годы существования Зала фонд собрания увеличился вдвое, причем исключительно за счет даров.

Библиотека будет благодарна за предоставление для временного размещения в экспозиции Зала или в дар любых материалов, имеющих отношение к Г. Айги. И всегда ждем неравнодушных людей, ценителей его творчества в Зале его имени.

Татьяна Николаева, зав. отделом редких и ценных изданий тел. 23-02-17, доб. 148.