19 | 04 | 2024

"Шахматы, шашки – гимнастика для ума"

25-29 августа в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходило первенство Чувашской Республики по классическим шахматам среди юношей и девушек по возрастам от 10 до 18 лет. В первенстве приняли участие 56 молодых шахматистов из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Цивильска, Аликово.

Фоторепортаж

 

Организаторы первенства - Министерство по физической культуре, спорту и туризму, Федерация шахмат Чувашской Республики и Национальная библиотека. Цель мероприятия – популяризация шахмат, выявление сильнейших спортсменов.

Победители и призеры первенства были награждены медалями, дипломами Минспорта Чувашии и призами от спонсоров мероприятия.

 4

Шахматы – очень интересная и увлекательная игра, она известна миру с давних времен. Как же обычный человек может приобщиться к этой древней игре? Конечно, с помощью книг по шахматам.

Специалистами отдела отраслевой литературы была подготовлена книжная выставка "Шахматы, шашки – гимнастика для ума". Участников первенства и их родителей заинтересовали книги о выдающихся шахматистах мира, об уроках мудрой игры, сведения по истории шашек и шахмат,

Дополнением к выставке стала уникальная коллекция "Шахматы Гарри Поттера". Каждая фигура – это уменьшенная копия тех фигур, которыми играется шахматная партия в фильме "Гарри Поттер и философский камень" и обладает особым эффектом, благодаря чему игра становится еще более захватывающей.

На память о соревнованиях руководитель подросткового клуба "Маяк" Центра детского творчества г. Чебоксары, педагог и автор "Шахматной азбуки" Владимир Анатольевич Сучков подарил библиотеке свои книги о премудростях шахматной игры.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева. Тел.: 23 02 17, доб. 155.