18 | 04 | 2024

«Москва - вековечная столица России»

1 сентября ко дню празднования 865-летия Москвы в отделе гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать книжно-иллюстративная выставка "Москва - вековечная столица России".

Первое упоминание о Москве встречается в Ипатьевской летописи. Зафиксировано, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий встречал на ее месте Новгород-Северского князя Святослава. Сначала Москва была провинцией на окраине Владимиро-Суздальского княжества, затем пригородом Владимира. Во время монгольского нашествия на Русь, в 1238 году город был разграблен монголо-татарами. Но вскоре Москва возглавляет борьбу с Золотой Ордой и после свержения татаро-монгольского ига становится центром отдельного княжества, а затем и столицей Московской Руси.

О рождении нашей столицы, ее развитии, строительстве, самых интересных и ярких достопримечательностях, о талантливых людях – правителях России - и их вкладе в процветание Москвы расскажут книги: "История Московской земли" А. Торопцева (М., 2007), "Царская Москва. История былой жизни первопрестольной столицы" М. Пыляева (М., 2007), "Московия" А. Бычкова (М., 2005), "Малознакомая Москва" И. Любимова (М., 2003) и другие.

Издания, представленные в разделе "Москва. Великие победы" рассказывают о тех славных победах, которые одерживало русское оружие на протяжении своей более чем тысячелетней истории, о победах ратных и духовных, которые стали основой, фундаментом и провозвестниками Великой Победы, одержанной нашим народом в 1945 году. С XIV столетия победы русского воинства непосредственно связаны с Москвой. Даже в Отечественной войне 1812 г. главная битва шла за Москву, хотя столицей государства в то время являлся Санкт-Петербург. "Санкт-Петербург – это голова, а Москва – сердце России" говорил Наполеон. Так было и позднее. Недаром вся Россия помнит и повторяет слова комиссара-панфиловца Клочкова, сказанные в 1941 г. "Великая Россия, а отступать некуда: позади Москва!". Предлагаем читателю познакомиться со следующими книгами: "Москва. Великие Победы" (М., 2005), "Москва и Орда" А. Горского (М., 2000), "Москва в эпоху Смуты" С. Ю. Шокарева (М., 2009), "Сожженная Москва" Г. Данилевского (М., 2011), "Победа в битве за Москву 1941-1942" В. Д. Барановского (М., 2009) и многими другими.

"Москва - вековечная столица России. Москва – сердце России. Москва – святой град". Москва стоит в ряду тех христианских городов, которые называют святыми. Когда Москву стали воспринимать как город богоспасаемый, богоизбранный, богохранимый, как новый Иерусалим и Третий Рим? На эти и другие вопросы читатель найдет ответы в изданиях третьего раздела выставки "Москва православная".

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 31 сентября.

Информацию подготовили: Н. Н. Рустамова, Л. П. Васильева, тел. для справок: 23-02-17, доб. 158.