28 | 03 | 2024

«Жить красиво, в гармонии с собой»

"Красота - это открытое рекомендательное письмо,

заранее завоевывающее сердце"

Артур Шопенгауэр

С 1 по 18 сентября в патентно-информационном центре отдела отраслевой литературы работает выставка литературы "Жить красиво, в гармонии с собой", приуроченная к Международному дню красоты, который отмечается 9 сентября.

Международный день красоты отмечается по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО с 1995. Комитет, основанный в 1946 г. в Брюсселе, признан главной международной Ассоциацией терапии красоты во всем мире.

Красота…. Сколько литературных произведений посвящено ей, сколько прекрасных творений создано руками художников, скульпторов, графиков. Часто красота в произведениях представала в облике прекрасной женщины. В классической литературе поэты и прозаики воспевали женскую внешнюю и душевную красоту, приукрашивая и восхваляя ее лучшие качества. Раздел выставки "Гимн красоте" знакомит с произведениями известных художников: Владимира Боровиковского, Федора Рокотова, Тициа́на Вече́ллио, Александра Шилова и поэтов: Николая Заболоцкого, Иннокентия Анненского, Андрея Вознесенского и других.

Многовековая история красоты прослеживается в книгах: "История красоты" Д. Паке (М., 2003); "История красоты и стиля" И. Сыромятниковой (М., 2007); "История костюма" Н. Каминской (М., 1986), "Замечательные женщины с древнейших времен до наших дней" Л. Иванова (Екатеринбург, 1992); "Клеопатра великая. Женщина, стоящая за легендой" Д. Флетчер (М., 2011).

В красиво оформленных книгах раздела "Мода и вкус" собрано все, что должны знать мужчины и женщины о том, как выглядеть модно и стильно в зависимости от места, времени и ситуации. Советуем обратить внимание на следующие издания: "Библия стиля. Гардероб успешной женщины" Н. Найденской, И. Трубецковой (М., 2011); "Библия стиля: гардероб успешного мужчины" (М., 2011); "Такая изменчивая мода" В. Зайцева (М., 1983); "Построение бренда в сфере моды: от Armani до Zara" М. Тангейт (М.,2007).

Эталоны красоты переменчивы, но во все времена красивые люди - это, прежде всего, здоровые люди. Путь к красоте - это постоянная работа над собой, соблюдение режима питания, регулярные физические упражнения, уход за собой и отказ от вредных привычек. Книги раздела "Здоровье и красота" предназначены всем, кто хочет улучшить качество своей жизни, продлить молодость. Вот некоторые из них: "Самые популярные диеты" И. Сергеевой (М., 2010); "Здоровье женщины" Т. Агишевой (М., 2011); "Пособие для косметолога" Ю. Дрибноход (СПб., 2001); "Женщины и красота" С. Лорен (М., 1994).

Всех ценителей красоты приглашаем на нашу выставку, которая продлится до 18 сентября, в каб. 312 ежедневно (кроме понедельника) с 9 до 20 часов.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева. Тел.: 23 02 17, доб. 155.