24 | 04 | 2024

Международный День распространения грамотности

8 сентября под эгидой ЮНЕСКО отмечается Международный День распространения грамотности .
Грамотность - праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Сегодня грамотность  - это не только умение читать и писать, но и навыки поиска и анализа информации, в том числе с помощью компьютера и Всемирной сети Интернет. Информационная грамотность является очень важным понятием в постоянно изменяющемся мире новых технологий  и безудержного роста информации.


До 30 сентября в Учебном центре проводится книжная выставка «Информационная грамотность – успешная личность», благодаря которой посетители библиотеки смогут получить более полное представление о понятиях «информационное общество», «информационная культура личности», «медиаресурсы». На выставке представлены обучающие материалы по повышению информационной грамотности и культуре личности в информационную эпоху. Посетители выставки смогут ознакомиться с легендарной книгой социолога Мануэля Кастельса «Информационная эпоха: экономика, общество и культура», бестселлером создателя корпорации «Microsoft» Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли, или Как добиться успеха в информационную эру»,  трудами выдающегося отечественного исследователя Натальи Ивановны Гендиной, монографиями и учебно-методическими пособиями ведущих специалистов по развитию информационной культуры, использованию информационных технологий в педагогике, экономике, управлении.

В рамках месячника знаний «Информация – ключ к успеху» ежедневно в Электронном читальном зале (каб.101) проходит акция «Проверь свои знания – получи сертификат!»   Любой посетитель библиотеки имеет возможность проверить свой уровень компьютерной грамотности с помощью электронного теста.

В течение сентября в Учебном центре (каб. 313)  проходят обучающие курсы по изучению основ компьютерной грамотности для пользователей библиотеки, а 6 и 20 сентября состоятся практические семинары «Электронная регистратура» и «Методика поиска информации в сети Интернет».

Подготовила Мария Шубникова, зав. сектором «Электронный читальный зал», тел. 23-02-17 (доб. 117)