29 | 03 | 2024

Творческая встреча с поэтом Геннадием Супонецким

 Творческая встреча с поэтом Геннадием Супонецким

19 сентября Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает любителей прекрасного на творческую встречу с поэтом, членом Союза писателей России Геннадием Супонецким (г. Москва).

Геннадий Исакович Супонецкий родился 24 марта 1939 г. в Комсомольске-на-Амуре в семье служащих авиапрома. В 1961 г. закончил Московский авиационный технологический институт (МАТИ) и до 1972 г. работал в авиации. С тех пор и до настоящего времени работает в системе строительства газонефтепроводов. Геннадий Супонецкий - почётный работник Газпрома, заслуженный строитель России, а также - лауреат литературных премий имени А. Грибоедова, В. Маяковского, С. Есенина.

Стихи и песни Геннадий Исакович пишет с ранней юности. Их тематика разнообразна и многопланова как сама жизнь.

Первый поэтический сборник автора "Стихи и песни разных лет" увидел свет в 2001 г., второй сборник лирических стихов "Настроение" издан через четыре года. Вслед за ним выпущены два первых музыкальных диска: "Под знаком Девы" и "Настроение" с песнями на стихи Геннадия Супонецкого.

Позднее были изданы сборники стихов, песен и ТАКС: "Строчки", "Острова", "Поток" и "Полюса". ТАКСА – авторская, Геннадия Супонецкого, лаконичная в четыре строчки стихотворная форма выражения мыслей и чувств с обязательным первым словом ТАК.

Выходят новые персональные диски "На земле, в небесах и на море" и "Встречи- прощания" с песнями Алексея Зыкова на стихи автора. С успехом прошли сольные концерты Игоря Наджиева, Алексея Зыкова, Светланы Григорьевой в городах России, Америки и Европы с песнями на стихи Геннадия Супонецкого.

В Национальной библиотеке Геннадий Исакович презентует аудитории свой шестой сборник стихов "Полюса". "В "Полюсах" еще полнее представлена тонкая лирика человека большой биографии и интересной судьбы, которому довелось многое увидеть, понять и пережить…", - пишет главный редактор Международного журнала Русского Зарубежья "Б.В." Сергей Кузнецов в предисловии.

Минкультуры Чувашии закупило для библиотек республики 100 экземпляров этого издания. Теперь любители поэзии смогут более подробно познакомиться с творчеством "нашего современника – строителя и Поэта".

И все же, по словам С. Кузнецова, "главное место в поэзии Геннадия Супонецкого занимает песенная лирика и не случайно многие его стихи становятся песнями – их более 100".

На творческой встрече в библиотеке песни и романсы на стихи поэта исполнит солистка Москонцерта певица Ирина Шоркина. Она уроженка д. Хорамалы Ядринского района Чувашии. В 1994 г. с красным дипломом окончила вокальное отделение музыкального училища им. Ф.Павлова в г. Чебоксары. Продолжила обучение в консерватории им. М. Глинки (г. Нижний Новгород). Ирина Шоркина - лауреат Международного конкурса вокалистов "Bella voce" ( Прекрасный Голос)(1999 г.) и Всероссийского музыкального фестиваля "100 летие В. Соловьёва-Седого" (февраль 2007), обладательница Гран-При Всероссийского конкурса "Красота спасёт Мир" (март 2007) и приза "Мисс Очарование" Х Международного Телекинофорума "ВМЕСТЕ" (г. Ялта, 2009).

Ждем всех желающих в актовом зале Национальной библиотеки (4 этаж). Начало в 13.00. Вход свободный.

Сайт поэта Геннадия Супонецкого

Справки по телефону: 62-38-12.