28 | 03 | 2024

День информации «Информационная поддержка профессионального развития педагога»

12 сентября в рамках месячника знаний "Информация - ключ к успеху" информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки Чувашии был проведен День информации "Информационная поддержка профессионального развития педагога". Его участниками стали слушатели курсов Чувашского республиканского института образования - учителя биологии и химии.

Специалисты библиотеки рассказали о новых возможностях библиотеки в организации информационного обслуживания пользователей. Выступления сопровождались презентациями. Учителя узнали о библиотечном проекте "Межрегиональная аналитическая роспись статей", услуге "Электронная доставка документов", осуществляемой на основе "Сводного каталога периодики библиотек России" (http://ucpr.arbicon.ru/) и возможности получения библиографической информации на личную электронную почту. Заинтересовала участников мероприятия и информация о виртуальном читальном зале Российской государственной библиотеки "Электронная библиотека диссертаций".

Педагогов также познакомили с образовательными журналами и рассказали об открытом доступе к электронным версиям газет и журналов компаний "ИНТЕГРУМ", "East View" (Ист Вью) и к научной электронной библиотеке "eLIBRARY.RU" в читальных залах библиотеки.

Кроме того слушатели курсов смогли найти для себя полезные издания на выставках-просмотрах: "Педагогика XXI века" в отделе гуманитарной литературы и "Вокруг химии и биологии" в отделе отраслевой литературы.

Мероприятие завершилось посещением Зала государственных символов, где были продемонстрированы виртуальная выставка-слайд-фильм о первых государственных деятелях Чувашии и презентация, посвященная современным государственным символам республики.

День информации, по отзывам его участников, был актуальным и информативным.

Национальная библиотека рада взаимовыгодному общению и надеется на дальнейшее плодотворное и долгосрочное сотрудничество с Чувашским республиканским институтом образования.

Информацию подготовила: А. В. Аверкиева. Контактный телефон: 23-02-17 доп. 125