20 | 04 | 2024

«Изобретатели «русского света»

С 18 по 30 сентября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр "Изобретатели "русского света".

 Много лет назад люди впервые зажгли древесные угли в глиняном сосуде. После этого долгое время царили масляные лампы, затем появились свечи и керосиновые лампы. И лишь ХХ век засиял ярким электрическим светом.

Создаваемые многими изобретателями лампы накаливания, так и не выходили за стены лабораторий. А их было немало: 1845 г. - англичанин Кинг и американец Старр, 1846 г. - Гебель, 1849 г. - Петри и многие другие. Среди творцов - пионеров этой отрасли были и русские изобретатели. Все эти труды так и не нашли широкого применения, пока А.Н. Лодыгин не создал в 1872 г. свою лампу накаливания и подал патентную заявку на свое изобретение. Это был угольный стержень, помещенный в стеклянный баллон. Через год Лодыгин демонстрировал уже лампу с нитью тугоплавкого молибдена, и в 1881 г. в России был налажен массовый выпуск ламп накаливания.

Но вскоре конкуренцию лампе Лодыгина составило изобретение другого русского инженера - "свеча" Павла Николаевича Яблочкова. "Свеча" представляла два угольных стержня, поставленные параллельно и разделенные прослойкой каолина - белой глины, тугоплавкого вещества, не проводящего электричество. В своем изобретении Яблочков нашел практическое применение "электрической дуге", открытой в начале девятнадцатого столетия профессором Петровым. Изобретение было запатентовано во Франции в 1876 г..

"Свеча" Яблочкова не забыта и в наши дни - схожий принцип используется в современных дуговых лампах, которые устанавливаются, например, в прожекторах. Электрические лампочки Лодыгина и Яблочкова в Западной Европе называли "русским светом".

Сегодня в мире насчитывается свыше двух тысяч различных модификаций ламп накаливания. Конечно, они и компактнее, и экономичнее, и мощнее своих "прародителей". Но первая из них и ее создатель - русский электротехник А. Н. Лодыгин - так и останутся первыми навсегда.

На выставке представлены книги и журнальные статьи о А. Н. Лодыгине и П. Н. Яблочкове. Среди них: Г. А Малинин "Русский свет" (Саратов,1951); Л. Жукова "Лодыгин" (Москва, 1989); "Павел Николаевич Яблочков: Труды, документы, материалы" (Москва, 1954), С. И. Шевченко "Неизвестный Лодыгин" (История науки и техники, 2003), Т. А. Арсеньева "Лампа Лодыгина" (Светотехника, 1985) и другие.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой в отдел отраслевой литературы.

Информацию подготовила: Л. М. Толстова Тел.: 23 02 17, доб. 155.