18 | 04 | 2024

Планируется визит председателя Межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

18-19 октября Министерство культуры Российской Федерации, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества и Национальная библиотека Чувашской Республики проводят межрегиональный научно-практический семинар по совершенствованию деятельности библиотек в сфере поддержки и развития чтения. На семинаре будут рассмотрены вопросы формирования потребности в чтении и книге в контексте инновационной деятельности библиотек Чувашии, опыт работы Национальных библиотек Республики Марий Эл, Республики Татарстан, публичных библиотек Чувашской Республики по продвижению чтения.

С пленарным докладом выступит председатель Межправительственного совета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин. Многогранная и плодотворная деятельность Е. И. Кузьмина снискала ему высокий авторитет в стране и за рубежом. Он – первый и единственный в России эксперт, которого Совет Европы пригласил дать заключение по проблемам развития культуры другой страны. Многие годы он активно участвует в деятельности российских и международных организаций, большое внимание уделяет развитию такого важного направления, как усиление присутствия библиотек России в мировом информационном пространстве: активно занимается вопросами участия российских учреждений культуры в программах и проектах Комиссии Европейского Сообщества, ЮНЕСКО, ИФЛА и др.

Благодаря усилиям Е.И. Кузьмина наша страна стала активно взаимодействовать с программой ЮНЕСКО "Информация для всех". Это единственная межправительственная программа, которая комплексно изучает проблемы, исключительно важные для современного общества – доступность и сохранение информации, информационная этика, информационная грамотность, многоязычие в киберпространстве.

На протяжении долгого периода времени Е.И. Кузьмин руководил департаментом и отделом библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации, был инициатором и организатором многих крупнейших национальных библиотечных программ и проектов в России. Вот некоторые из них – "Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети "ЛИБНЕТ", "Сохранение библиотечных фондов", "Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе общедоступных библиотек", "Создание модельных публичных библиотек на селе".

Е.И. Кузьмин ведет научные исследования в области международной и государственной культурной, информационной и библиотечной политики. Он – автор монографии "Библиотеки России на рубеже тысячелетий", научный редактор и составитель целого ряда сборников научных, практических и методических материалов по различным проблемам библиотечно-информационной сферы, имеет более 300 публикаций в российской и зарубежной печати по вопросам формирования Информационного общества, развития литературы, культуры, библиотечного дела.

Приезд Е.И. Кузьмина в Чувашию значительное событие в культурной жизни республики. Приглашаем библиотечных работников принять участие в семинаре, который состоится в актовом зале (4 этаж) Национальной библиотеки Чувашской Республики. Начало в 11.30 час.

 

Программа

межрегионального научно-практического семинара

по совершенствованию деятельности библиотек

в сфере поддержки и развития чтения

 

Дата проведения: 18-19 октября 2012 г.

Место проведения: г. Чебоксары,

Национальная библиотека Чувашской Республики, актовый зал (4 этаж)

Начало семинара – 11.30

 

18 октября

10.30-11.30 Регистрация участников семинара

11.30-11.35 Открытие семинара. Ефимов Вадим Петрович, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Часть I. Совершенствование деятельности библиотек в сфере поддержки и развития чтения

11.35-12.35 Доклад. Кузьмин Евгений Иванович, председатель Межправительственного совета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества 12.35-12.55 Выступление молодежной творческой группы "Дебют" МБУ "Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района"

12.55-13.15 Церемония награждения победителей и номинантов I Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку Чувашской Республики "Библиотека XXI века"

13.15-13.50 Кофе-пауза

Часть II. Формирование потребности в чтении и книге в контексте инновационной деятельности библиотек Чувашии

13.50-14.00 Через книгу - к согласию народов. Республиканский фестиваль как эффективное средство поддержки чтения в социуме.

Егорова Надежда Тимофеевна, зав. отделом маркетинга и инноваций БУ "Национальная библиотека Чувашской Республики"

14.00-14.10 Центр чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики: достижения, проблемы и перспективы развития

Живова Елена Витальевна, зав. отделом "Центр чтения и массовой работы" Национальной библиотеки Чувашской Республики

14.10-14.20 Опыт работы Национальной библиотеки Республики Марий Эл по продвижению чтения

14.20-14.30 Опыт работы Национальной библиотеки Республики Татарстан по продвижению чтения

14.30-14.40 Формирование нового пространства чтения. Опыт по использованию современных технологий в библиотеках г. Новочебоксарск. Протасова Ольга Петровна, директор МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарск

14.40-14.50 Создание комфортной информационной среды для продвижения чтения в Торханской поселенческой библиотеке Шумерлинского района. Осипова Наталья Николаевна, библиотекарь Торханской поселенческой библиотеки Шумерлинского района

14.50-15.00 Инструменты продвижения чтения - слагаемые роста читательской активности детей и юношестваГромова Наталья Валентиновна, заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы БУ "Чувашская республикан-ская детско-юношеская библиотека"

15.00 -15.15 Подведение итогов

19 октября

9.00-14.30 "Библиоэкспресс" в Мариинско-Посадский район - посещение учреждений культуры

10.00-10.30 Визитная карточка района. Приветствие Администрации Мариинско-Посадского района

10.30-11.30 Реально-виртуальное путешествие по Межпоселенческой центральной библиотеке Мариинско-Посадского района

11.30-12.00 Литературно-музыкальный вечер, посвященный 235-летию со дня рождения основателя отечественного китаеведения, писателя Иакинфа Бичурина "Великий вольнодумец в рясе"

12.00-13.00 Обед

13.30-14.30 "Шоршелы – Космос – Шоршелы": экскурсия по Мемориальному комплексу летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева