19 | 04 | 2024

Новинки Центра поддержки технологий и инноваций

Национальная библиотека Чувашской Республики продолжает формировать ценные ресурсы в поддержку предприятий и организаций республики.

В мае 2012 г. было подписано Соглашение о создании Центра поддержки технологий и инноваций между Федеральным институтом промышленной собственности и Национальной библиотекой Чувашской Республики. В рамках заключенного Соглашения библиотеке предоставлен доступ к поисковой системе Федерального института промышленной собственности, получены издания Роспатента: "Комплект СПС за 1994-2012 гг. на русском и английском языках на DVD" и "Титульные листы описаний полезных моделей к охранным документам РФ за 1994-2012 гг. на DVD". Ежегодный Справочно-поисковый аппарат на DVD содержит реферативную информацию с отсылками на полные описания изобретений, размещенные на оптических дисках и на сайте Роспатента в Интернете; осуществляет быстрый бесплатный доступ к ретроспективному массиву описаний изобретений.

Библиотека имеет комплекты изданий Роспатента Базы данных "Патенты России" с 1994 года и является информационной базой для ученых-изобретателей, рационализаторов и студентов. Растет спрос на патентную информацию и документацию, сосредоточенную в библиотеках.

Патентные базы данных являются ценным ресурсом, который позволяет не только устанавливать патентоспособность, но и изучать мировые достижения науки и техники, тенденции и перспективы их развития, проверять патентную чистоту технологических процессов, машин и материалов в отношении имеющихся отечественных и зарубежных разработок, определять их конкурентоспособность на мировом рынке. Эта информация позволяет потребителю составить представление об уровне техники в интересующей предметной области, определить, где именно разрабатывают подобные технологии и кто владеет наиболее важными патентами и т.п.

Доступ к ресурсам базы данных ФИПС и полученные издания Роспатента помогут выйти на новый уровень информационного обеспечения потребностей специалистов республики всех отраслей промышленности, АПК и сельского хозяйства, что послужит укреплению библиотеки на информационном рынке республики.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева. Тел.: 23 02 17., доб. 155.