24 | 04 | 2024

Единый правовой час для граждан в консультационных пунктах на базе библиотек республики

18 октября в консультационных пунктах Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", созданных на базе библиотек республики проводится правовой час для граждан по вопросам соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления. Его организаторы - Национальная библиотека и прокуратура Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Вопросы соблюдения прав граждан при рассмотрении их обращений в органы государственной власти и местного самоуправления по-прежнему являются актуальными. Не изжиты факты нарушения сроков рассмотрения обращений, оставления обращений без ответа, необоснованного перенаправления в другие органы без надлежащего уведомления заявителей и другие нарушения.

Органами прокуратуры принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования к нарушителям, вплоть до привлечения к административной ответственности нерадивых чиновников. Вместе с тем, не всегда граждане знают, куда им можно обратиться за защитой нарушенных прав, какими полномочиями обладают органы прокуратуры в этих целях. Ответы на эти вопросы граждане смогут получить на правовом часе с 15.00 до 17.00.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики правовой час "Рассмотрение жалоб и обращений в органах государственной власти и местного самоуправления" пройдет 26 октября с 15.00 до 17.00.

На мероприятие приглашаются представители органов государственной власти, местного самоуправления, граждане.

 

Информацию подготовили:

Марина Добронравова, зав. ПЦПИ, контактный тел.: 23-02-17 доп. 129, web-сайт: www.nbchr. ru , e-mail: cpi@publib.cbx.ru.

Альберт Петров, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью