19 | 04 | 2024

История Чувашии в трудах ученого Г.И. Тафаева

20 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация научных трудов доктора исторических наук, профессора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Геннадия Ильича Тафаева.

Фоторепортаж

Тафаев Г.И. - автор свыше 200 научных работ, в т. ч. 15 монографий. Профессор работает в области исследования региональных политических партий и национальных движений, а также в области политической социологии. Активно изучает политические процессы, формирование политической элиты, проблемы, связанные с трансформацией и модернизацией России. В настоящее время приоритет в его исследованиях обращен на такие проблемы, как столкновение цивилизаций, Булгаро-чувашская цивилизация в условиях трансформации российского общества.

Основные работы Г.И. Тафаева: "Болгаро-чуваши в ракурсе теорий цивилизации, трансформации и модернизации", "Болгаро-чувашская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее", "Болгаро-чувашская цивилизация: краткая история развития и становления", "Болгаро-чувашская цивилизация в условиях модернизации", "Введение в историю чувашского народа", "Геополитические факторы формирования и функционирования болгаро-чувашской цивилизации", "История политических партий и национальных движений Поволжья", "Политические партии: итоги и перспективы", "Чувашская цивилизация", "Ордынская эпоха древнеболгарской цивилизации. Раcпад", "Цивилизационный путь развития чувашского народа" и др.

В презентации научных трудов Геннадия Ильича "Древнеболгарская цивилизация в Евразийском пространстве" и "Истоки древнеболгарской цивилизации. Древний мир", "Древнеболгарская (древнечувашская) цивилизация Среднего Поволжья" приняли участие ученые и преподаватели ведущих вузов республики, писатели, деятели культуры и искусства, студенты.

Доктор исторических наук, профессор В. Д. Димитриев, народный художник Чувашии В.И. Агеев и народный писатель Чувашии М.Н. Юхма и др. отметили большой вклад ученого Г.И. Тафаева в изучение истории и культуры чувашского народа, развитии межнациональных отношений, воспитании подрастающего поколения.

Тафаев Г. И. ознакомил собравшихся со своими изданиями, также рассказал о деятельности Межрегионального историко-культурного фонда "Волжская Болгария".

Информация подготовлена

зав. центром "Чувашская книга"

Галиной Соловьевой.

Конт. тел. 230-217+144