25 | 04 | 2024

«И грусть, и радость, и мечты…»

23 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческий вечер члена Союза чувашских писателей и Международного сообщества писательских союзов, лауреата премии имени А. Талвира и премии Эмине, поэтессы и прозаика Любови Петровой.

Любовь Петрова является автором поэтических сборников "А время все торопится куда-то" (2002 г.), "Любовь как тонкая струна" (2005 г.). Предстоящая встреча подарит читателям знакомство с новым сборником поэтессы "И грусть, и радость, и мечты…".

Любовь Алексеевна Петрова родилась в с. Ларьяк Нижневартовского района Тюменской области. Первые стихи написала, учась в школе в красивом таежном поселке Советский, где прошло ее детство.

Юность и все годы после окончания электротехникума неразрывно связаны с небольшим поселком Тазовский, что находится за полярным кругом на полуострове Ямал. Там пришло понимание жизни, там осталась частичка души. Любовь работала электромехаником телеграфа, инструктором райкома ВЛКСМ, культорганизатором в районном Доме творчества, где вела вокальный кружок и детскую театральную студию, была режиссером массовых мероприятий. Фольклорный ансамбль "Сударушка", в котором она пела в течение десяти лет, сыграл большую роль в ее жизни и творческих исканиях. Появились частушки, поздравления и пожелания.

Стихи выручали при написании сценариев, помогали в трудную минуту, становились исповедью или чьей-то пережитой болью. Повзрослела дочь – и ее первая любовь и переживания легли строчками на листок. Родился сын – и появились детские стихи.

Сейчас поэтесса живет в Чебоксарах. Ее женская лирика черпает вдохновение в мире радости и любви.

Всех поклонников творчества Любови Петровой и просто любителей доброй и светлой поэзии ждем в актовом зале (4–й этаж) библиотеки в 16 часов.

Информацию подготовила Никитина Л.С., тел 23-02-17, доп. 132