24 | 04 | 2024

«Патент как информационный документ»

Час патентоведа 018 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел Час патентоведа "Патент как информационный документ" в серии "Уроки знаний с библиотекой" для учащихся 10 класса лицея №2 г. Чебоксары. Мероприятие организовано в рамках договора между библиотекой и лицеем.

Патентная информация – информация, обладающая значительными преимуществами перед другими видами информации. Час патентоведа 2Поэтому её справедливо называют носителем научно-технического прогресса и используют в разработке высокоэффективной техники и технологии. Эта информация является уникальной, опережающей прочие источники на 5-6 лет.

Час патентоведа 1Валерий Григорьевич Юдин, опытный патентовед, рассказал об изобретении, как одном из важнейших объектов интеллектуальной собственности и патентного права. Остановился на следующих вопросах: что такое патент на изобретение, какие требования предъявляются к патенту, что получает владелец патента, чем отличается патент на полезную модель от патента на изобретение.

Валерий Григорьевич подчеркнул, что изобретательская и иная творческая деятельность, является ключевым фактором создания материальных благ и повышения уровня жизни.

Учащиеся имели возможность самостоятельно провести поиск во всех имеющихся электронных базах данных отдела и ознакомиться с книгами и журналами по данной теме. Ребята узнали о проведении ежегодного республиканского конкурса "Молодой изобретатель", который проводится с целью привлечения к изобретательству и раскрытия творческих способностей учащихся, студентов, молодых специалистов и ученых.

 

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.