25 | 04 | 2024

Изучаем родословную

20 октября в центре "Чувашская книга" Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось очередное заседание генеалогического клуба "Истоки", который работает с марта 2012 года.

Занятие провел народный академик, член Союза писателей Чувашской Республики, краевед, Станислав Гурьевич Отрыванов.

Одним из главных источников для генеалогических исследований, позволяющих узнать необходимую информацию о предках, являются ревизские сказки - документы именной переписи податного населения Российской Империи. В своем выступлении исследователь С. Г. Отрыванов остановился на подробной характеристике всех переписей населения, проведенных в России c царских времен, а также в период становления Советской власти. Во времена самодержавия было организовано 10 переписей (с 1719 по 1897 гг.). Некоторые материалы ревизских сказок в настоящее время находятся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики. В полном объеме они хранятся в Российском Государственном Архиве Древних Актов.

Полезную информацию, по мнению С.Г. Отрыванова, краеведы, как новички, так и те, кто давно занимается вопросами генеалогии, могут почерпнуть в Метрических книгах. В частности в них доступна информация о датах рождения, венчания и смерти человека, о составе его семьи. Определенную путаницу в исследовательский процесс вносят поиски предков, живших в 20-е годы прошлого столетья. Это связано с тем, что в этот период фамилии присваивались не по отцу, а по прозвищу или кличке. Данные же после 1919 г. могут находиться в отделениях ЗАГСов.

Кроме вышеупомянутых источников информации, необходимых для составления генеалогического древа, краевед поделился своим опытом, подсказал алгоритм проведения работы, посоветовал программы для систематизации данных. Присутствующие задавали вопросы, делились своими открытиями и проблемами.

На последующих занятиях участникам клуба будет представлена более подробная информация по поиску документов для подготовки родословных древ. Присутствующим было предложено попытаться подготовить генеалогическое древо своего рода.

Участники клуба собираются ежемесячно в третью субботу. Очередное собрание состоится 17 ноября 2012 г.

 

Информацию подготовила

Лилия Тестова,

библиотекарь центра "Чувашская книга".

Конт. тел. 230-217+144