24 | 04 | 2024

Итоги республиканской духовно-краеведческой акции

2-9 октября в библиотеках Чувашии прошла республиканская духовно-краеведческая акция "Герои духа", посвященная Году Российской истории и приуроченная к выходу в свет новой книги иерод. Иосифа (Ключникова) "Святые Чувашской земли: Жития святых", изданной при грантовой поддержке Благотворительного Фонда преп. Серафима Саровского. Часть тиража - 150 книг были переданы в публичные библиотеки Чувашии.

Цель акции – привлечь внимание общественности к национальной истории, духовному наследию и подвигу новомучеников и исповедников Российских. Для ее организации была подготовлена и размещена на сайте Национальной библиотеки презентация книги .

В течение недели в библиотеках Чувашской Республики с использованием презентации проходили вечера православия, уроки мужества, Часы духовности и истории православия, просмотры фильмов. Действовали книжные выставки "Неугасимая лампада русской святости", "Их страданиями очистится Русь", "Ступени в вечность" и др. Библиотекари вместе со священнослужителями рассказывали детям и подросткам о святых, которые родились, служили, приняли мученическую смерть или погребены в Чувашии и причислены к Собору Новомучеников и исповедников Российских. Наиболее активно участвовали в акции библиотеки Аликовского, Козловского, Красноармейского, Канашского, Красночетайского Батыревского, Чебоксарского районов, гг. Чебоксары, Канаш, Алатырь.

Первыми с новой книгой познакомились участники православного клуба "Живое слово" при библиотеке К.Иванова г. Чебоксары. Занятие проходило в церковно – историческом музее "Христианское просвещение чувашского народа" храма Новомучеников и Исповедников российских. Настоятель храма архим. Гурий рассказал об истории Православия в Чувашии. Состоялось знакомство с книгой и музейными экспо-зициями, посвященными новомученикам земли Чувашской.

Глубоко затронул маленьких читателей Вурнарской библиотеки видеофильм и рассказ о. Александра, настоятеля храма свм. Георгия Победоносца, о подвигах священнослужителей и мирян, пострадавших во время гонений за веру. О житии священномученика Германа епископа Алатырского рассказал читателям Батыревской центральной библиотеки протоирей Петр. Подробнее>>>

В Аликовской центральной библиотеке прошел вечер истории православия "Репрессированы за веру" для учащихся 8 г класса Аликовской СОШ. Настоятель храма Смоленской иконе Божией Матери села Устье, о. Николай (Морозов) рассказал детям о земляке - выходце из села Устье священномученике Аркадии (Добронравове) и других святых чувашской земли. Урок мужества "Их страданиями очистится Русь" состоялся в Большевыльской сельской библиотеке, Час духовности "Сила не в силе, а сила в любви" - в Аликовской детской библиотеке, урок православия "Новомученики Земли Чувашской" прошел в Чувашско-Сорминской сельской библиотеке.

Ни кого не оставил равнодушным урок мужества "Приговор исполнен в Алатыре" в Староатайской сельской библиотеке Красночетайского района. В краеведческой библиотеке г. Канаш для учащихся 9 "Б" класса СОШ № 11 состоялся час духовности "Святые новомученики земли Чувашской" с участием о. Николая из Храма иконе Божьей Матери "Всех скорбящих радость". Своими впечатлениями от паломнической поездки в г. Алатырь поделилась ученица воскресной школы Дарья Денискова.

В Малобикшихской сельской библиотеке были организованы просмотры фильмов о священномучениках Василие и Емилиане Алатырских "В декабре 41-го..." и о преподобномученике Игнатии "Не снимает Христос венца с возлюбленного своего..".Подробнее>>>

Всего в акции приняли участие более 1300 детей и подростков, в 73 библиотеках Чувашии состоялись 89 различных мероприятий.