25 | 04 | 2024

День библиографии в Национальной библиотеке Чувашской Республики

23 сентября в информационно-библиографическом отделе Национальной библиотеки Чувашской Республики был проведен День библиографии "Поиск библиографической информации к научной работе".

В очередной раз посетителями библиотеки стали слушатели курсов повышения квалификации Чувашского республиканского института образования.

Участников Дня библиографии познакомили со справочным-библиографическим аппаратом библиотеки. Педагоги узнали, что на смену традиционным каталогам пришли электронные каталоги, библиографические базы данных, которые доступны через сайт библиотеки и в отделах. Были предложены издания информационно-библиографического отдела "Рекомендации по составлению списка литературы и библиографических ссылок", "Путеводитель по каталогам/картотекам и базам данных Национальной библиотеки Чувашской Республики" и буклеты отделов библиотеки с информацией об услугах.

В своих выступлениях сотрудники библиотеки рассказали о возможностях предоставления услуг удаленным пользователям, об изменениях, которые сейчас происходят в библиотеке и, в частности, в справочно-библиографическом обслуживании. Библиотеки ориентированы на обслуживание удаленных пользователей и предоставление в ответ на их запросы готовой информации, которая может иметь вид как ссылок на имеющиеся в сети ресурсы, так и привычную для пользователей форму – библиографических списков и фактографических данных.

Специалистами библиотеки были подготовлены презентации: "Поиск в электронном каталоге: методика обучения", "Корпоративные библиотечные системы. Электронная доставка документа: ресурсы и услуги".

В рамках данного мероприятия преподаватели посетили отдел редких и ценных изданий, зал государственных символов. Надеемся, что данное совместное мероприятие в будущем перерастет в тесное сотрудничество.

Телефоны: 23-02-17 доб. 125

Подготовила А. В. Аверкиева

зав. информационно-библиографическим отделом

ibo@publib.cbx.ru