28 | 03 | 2024

90-летие со дня рождения чувашского поэта А.Алга

27 ноября в 15 ч. в Центре "Чувашская книга" Национальной библиотеки Чувашской Республики пройдет юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Чувашской Республики, прозаика, переводчика, критика - Александра Егоровича Алга.
Александр Егорович Алга (27.11.1913 г. - 15.06.1977 г.) родился в селе Кошкин-Новотимбаево в Татарии. Начальное образование он получил в родном селе, затем учился в педагогическом техникуме, работал учителем в сельской школе Чувашии, закончил пединститут, преподавал чувашский язык и литературу в педучилище.

А.Алга прошел большой жизненный и творческий путь. Им написано немало книг. Его произведения отличаются глубокой идейностью и высоким художественным мастерством. Книги широко известны не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами.

За выдающиеся заслуги в развитии чувашской советской художественной литературы в 1970 ему было присвоено почетное звание народного поэта Чувашской АССР. Народный поэт награжден орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени (дважды), Красной Звезды, "Знак Почета", медалями.

Многогранен талант и многогранна деятельность нашего народного поэта. Читателям хорошо известны его литературно-критические и публицистические статьи. А. Алга работал и в области художественного перевода произведений классиков мировой и русской литературы на чувашский язык.

Много душевных поэтических строк посвятил поэт своему родному краю, родному селу. Кто с гордостью не произносит имена видных деятелей литературы, искусства и народного просвещения, которые родились и учились в Кошках. Вспоминая свое детство и юность, край свой любимый и друзей, поэт создал лирические стихи, потрясающие сердце нежностью и искренностью. Стихи А. Алга - это задушевная беседа с читателями о реальных людских судьбах, о больших переменах в их жизни и труде.

Другие писатели и поэты Чувашии - юбиляры >>>