19 | 04 | 2024

Состоялась лекция «Кто сочиняет новые слова»

23 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики для любителей русского языка состоялась лекция Ирины Левонтиной "Кто сочиняет новые слова" в режиме онлайн.

Левонтина Ирина Борисовна - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка имени В.В.Виноградова РАН, специалист по судебной лингвистической экспертизе. Она является автором книги "Русский со словарем", соавтором книг "Ключевые идеи русской языковой картины мира", "Новый объяснительный словарь синонимов русского языка" и одним из авторов программы "Грамотей" (радио "Маяк").

На лекции обсуждались вопросы словообразования и перспективы развития речевого общения. Ни стихия свободы, ни сила запретов не имеют над живым языком никакой власти, подчеркнула Ирина Левонтина. Каждый год в нашу лексику входят новые слова. Некоторые из них приживаются, а иные нет. Но если те же англичане спешат обновлять свои словари одновременно с развитием и обогащением языка, русская лексикография в этом плане консервативнее. Получается, что в нашей стране существуют два параллельных языка - тот, что считается нормой, и тот, которым пользуются в реальной жизни. Об этом и других феноменах современной лексики рассказала в своей лекции Ирина Борисовна.

На лекции присутствовали учащиеся гимназии №2, читатели библиотеки. Все желающие смогли не только прослушать онлайн-лекцию, но и получили возможность задать вопросы лингвисту.

Информацию подготовили:

Светлана Кузьмина, Лариса Вьюнова

Конт. тел.: 23-02-17, добавочный 157