25 | 04 | 2024

Уроки знаний с библиотекой для будущих читателей

24 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло занятие "История книги" в рамках проекта "Уроки знаний с библиотекой" для учащихся первых классов средней школы №10 им. летчика-космонавта А. Г. Николаева.

Фоторепортаж

Цель проекта: объединение и координация усилий Национальной библиотеки, педагогов и родителей по воспитанию культуры чтения учеников младших классов и содействие их образовательному процессу.

К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. Дети предпочитают книге просмотр телевизора и компьютерные игры. Одной из приоритетных задач нашего общества является приобщение ребенка к чтению. Книга учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно. Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С. Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.

Кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаются родители и педагоги и, конечно, библиотекари. Нужно найти для ребенка повод для похода в библиотеку. Этот повод поможет проложить дорогу к книге и сделать посещение библиотеки жизненной привычкой. Первое посещение должно стать для ребенка источником приятных впечатлений. Оно должно вызвать положительные эмоции, превратиться в радостное и запоминающееся событие. Не случайно для первого посещения библиотеки была выбрана тема знакомства с книгой и ее историй.

Специалист отдела редких и ценных изданий Наталия Джест познакомила детей с историей письменности; с первыми письменными материалами: папирусом, берестой и бумагой; историей книгопечатания; рукописными и печатными книгами. Показала ребятам ценные и редкие издания, хранящиеся в фондах библиотеки. Большой интерес у учащихся вызвали старинные фолианты и современные миниатюрные издания, подарочные и трофейные издания, детская энциклопедия и азбука.

Мы убеждены, что после этого урока юные школьники уже иначе будут воспринимать книгу, у которой такая долгая и очень интересная история. Множество вопросов, активное участие в обсуждениях по ходу занятия, неподдельный интерес в глазах детей наблюдали библиотекари и педагоги во время занятия.

В течение всего учебного года в рамках проекта "Уроки знаний с библиотекой" планируются следующие мероприятия: занятие по истории чувашской символики, презентация о заповедниках и национальных парках, мастер-класс "Природа в объективе", беседа с инструктором по пожарной безопасности, встреча с составителями Красной книги.

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел. 23 02 17, доб. 155.