28 | 03 | 2024

«Дорогой и единственной посвящается...»

Концерт к Дню матери 429 ноября Чебоксарская детская школа искусств № 3 совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики провели праздничное мероприятие, приуроченное к Международному Дню матери. Мероприятие было организовано в рамках музыкальной гостиной "Мерчен" и проекта "Bibliopie: равные возможности". С этого мероприятия началось сотрудничество двух учреждений культуры - Чебоксарской детской школы искусств под руководством О. Евдокимовой и Национальной библиотеки под руководством Р. Лизаковой.

Фоторепортаж

Открыла праздничный вечер директор Национальной библиотеки Роза Михайловна. Она отметила, что этот день – особый в череде уже привычных праздников: "Каждому из живущих на земле он напоминает о необходимости создавать тёплый, нравственный климат между матерями и детьми, воспитывать с детства в каждом из нас чувства благодарности и почтительного отношения к мамам".Концерт к Дню матери 5

Глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Владимир Иванович Филиппов поздравил ветеранов - бабушек и матерей - с праздником и поблагодарил Национальную библиотеку за долгое и плодотворное сотрудничество. "День матери призван отдать дань уважения всем женщинам, родившим и воспитавшим детей. Этот праздник по праву можно считать главным на земле, потому что только вы дарите миру его высшую ценность – человеческую жизнь!", - подчеркнул он.

В уютном актовом зале библиотеки не было свободных мест. Никого не оставили равнодушными выступления хорового ансамбля "Гармония" (руководитель В.Б. Макева), учеников хореографического отделения (преподаватели Е.С. Каняшин, О.М. Деонисова), и сольных выступлений учащихся (преподаватели Р.Н. Андрбаев, П.А.Носач, Н.А. Ильц, М.М.Старостина и М.Ю.Васильева).

 Юные артисты пыталась донести присутствующим в зале, что День матери для них - действительно праздник любви и уважения. Вспомнив в своих выступлениях нежные мамины руки, ее кропотливую ежедневную работу, ласку и тепло, малыши не могли не вызвать радостных слез у матерей и бабушек.

Ученики детской школы искусств № 3 показали своё мастерство. Прозвучали песни "Баечка", "Оранжевое лето", "Ария Эсмеральды", "Катюша" в исполнении Елизаветы Стоцкой, Моляровой Дианы, Зиновьевой Анастасии и Кузнецовой Ксении. Инструментальные произведения исполнили Кулагин Павел (саксофон), Иванова Дарья (гитара), Яковлева Дарья (фортепиано) и Степанова Софья (аккордеон). Незабываемое впечатление оставили танцевальные композиции "Домовенок Кузя", "Кантри" и "Валенки".

Необыкновенно тёплый приём, крики "браво" и несмолкающие аплодисменты – хорошее начало сотрудничества музыкальной школы и библиотеки.

Литературный блок представили народная артистка Чувашской Республики Светлана Никифоровна Ефимова и заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ефимов Анатолий Ильич (Кибеч). В их исполнении прозвучали стихи и фрагменты из произведений классиков чувашской поэзии, посвященные Матери, Женщине.

  Вниманию присутствующих была предложена книжно-иллюстративная выставка "Вечный светоч материнства" подготовленная сотрудниками музыкально-нотного сектора библиотеки. Экспозицию составили более 30 книг, репродукции картин русских и зарубежных художников 17 - 19 вв., мультимедийные издания, грампластинки и компакт-диски с песнями и стихами русских и чувашских композиторов и поэтов. Выставка "Вечный светоч материнства" – еще одна возможность выразить благодарность нашим мамам и бабушкам, которые дарят нам любовь, доброту, нежность и заботу.

На празднике присутствовали многочисленные гости: члены Советов ветеранов ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "Промтрактор", ОАО "Чувашкабель", сотрудники центра профессиональной подготовки МВД по Чувашской Республике, учащиеся гимназии № 2 г. Чебоксары, мамы и бабушки.

"В целом мире мерой достоинства человека считается его благодарность матери за жизнь, за все ее старания, воспитание и самопожертвование. Все мы с детства и до последних своих дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ своей мамы, которая все поймет и простит", - резюмировали участники праздника.


Информацию подготовила зав. музыкально-нотным сектором отдела литературы по искусству Архипова В.С. Тел.: 23-02-17, доб. 140.